Лицензия на образовательную деятельность если помещение в торговом центре

Добрый день! Я являюсь директором танцевальной студии. Столкнулись с тем, что нужна лицензия на образовательную деятельность, подскажите, если помещение находится в торговом центре на четвёртом этаже, это никак не повлияет на получение лицензии? Работаем уже 5 лет.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Согласно п. 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N273 "Об образовании в Российской Федерации" в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются в том числе сведения об адресах мест осуществления образовательной деятельности. В свою очередь согласно п. 5 (подп." а") Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого постановлением Правительства РФ от 16.03.2011 N1174, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности является наличие у соискателя или лицензиата в собственности или на ином законом основании (!! Это может быть и аренда) оснащённых зданий, строений, сооружений, ПОМЕЩЕНИЙ и территорий (включая, оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения занятий, объекты физической культуры и спорта, условия обеспечения обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием), НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ по заявленным к лицензированию и реализуемым в соответствии с лицензией образовательным программам и соответствующих требованиям, установленным законодательством РФ в области образования. Согласно Санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи (СП 2.4.3638-20 от 28.09.2020), утверждённых Главным санитарным врачом РФ данные санитарные правила устанавливают требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, включая ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ, устроенных В ТОРГОВЫХ, КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫХ ЦЕНТРАХ и иных объектах нежилого назначения. Согласно п. 3.6.1 данных санитарных правил в физкультурно-спортивных организациях должна быть территория, набор помещений для реализации общеобразовательных программ и спорта. Должны быть раздевалки, туалет. В помещениях для занятий ТАНЦАМИ, с использованием оборудования являющегося дополнительным источником шума, выполняются шумоизолирующие мероприятия. О всех требованиях к помещению, где проводятся занятия по образовательные программам Вы сможете подробно узнать из данных санитарных правил. Помимо всего прочего помещение, где проводятся танцы обязано соответствовать требоваям в области пожарной безопасности (Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Этажность тут точно не повлияет, но необходимо, чтобы помещение соответствовало санитарным и пожарным требованиям к подобного рода помещениям.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности") устанавливает следующие требования к соискателям на получение лицензии на образовательную деятельность:

  • собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение на это помещение;
  • материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов;
  • соблюдение условий охраны здоровья обучающихся;
  • собственные разработанные образовательные программы;
  • печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по этим программам;
  • штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору педагогические работники, имеющие профессиональное образование и стаж работы, необходимый для заявленной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют Рособрнадзор и региональные исполнительные органы. Для получения лицензии на дополнительное обрзование (в том числе организацию танцевальной студии) следует обращаться в департамент образования субъекта Вашего проживания (для Воронежа уточнить адреса обращения и телефоны можно по данной ссылке http://образованиеврн.рф/?page_id=538&ysclid=l7z3u2hhg8924793476):

Отдел лицензирования, надзора и подтверждения документов
пр-т Революции, 33, г. Воронеж, 394000

Начальник отдела НИКИТИН Владимир Маркович 254-50-48

Советник ДЮЖАКОВА Мария Ивановна 260-67-24

Ведущий консультант МУХИНА Татьяна Николаевна 260-67-24

Консультанты ВЕРЕМЬЯНИН Павел Михайлович 260-67-24

ФРОЛОВ Борис Максимович 260-67-22

СТЕПИН Владимир Валентинович 260-67-22

Также записаться на получение лицензии можно через портал Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/18621/4/info?ysclid=l7z40uajkk967620209

Соискатель лицензии должен документально подтвердить, что им созданы все необходимые условия для оказания услуг в сфере образования. Для этого соберите такой пакет документов:

  1. заявление о предоставлении лицензии;
  2. документ, подтверждающий право пользования помещением (копия свидетельства о праве собственности, договора аренды или субаренды);
  3. копия устава организации или копия свидетельства о регистрации ИП;
  4. копия листа записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП;
  5. копия свидетельства о налоговом учете (листа записи);
  6. копии заключений СЭС о соответствии помещения необходимым требованиям;
  7. копия заключения Госпожнадзора о соответствии помещения необходимым требованиям;
  8. справка об условиях для функционирования электронной информационно-образовательной среды;
  9. справка о печатных и электронных ресурсах;
  10. справка о педагогических работниках;
  11. справка об утверждении образовательных программ;
  12. справка об условиях для получения образования обучающимися с ОВЗ;
  13. справка о материально-техническом обеспечении;
  14. подтверждение оплаты госпошлины на сумму 7500 рублей;
  15. опись документов.

Решение о предоставлении лицензии принимается в срок, не превышающий 45 дней со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к этому заявлению документов, при условии соответствия таких заявления и документов установленным законодательством Российской Федерации требованиям.

В случае необходимости получения дополнительных сведений о соискателе лицензии возможно приостановление предоставления услуги на период до получения сведений о соискателе лицензии или лицензиате, но не более чем на 30 календарных дней, в случае если в срок, установленный статьей 33.3 Закона Российской Федерации "Об образовании".

Если нужна дополнительная консультация по подготавливаемому перечню документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте.

Всё зависит от характеристик помещения.

Там же не только детские потребители услуг могут присутствовать.

Но и взрослые.

В документах на получение лицензии указывается возраст обучающихся.

Есть Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Где в ст. 54 указано:

В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Поэтому требования к занимаемому Вами помещению будут совокупные (смешанная группа взрослых и детей) или специальные (только для детей или только для взрослых).

Не стоит забывать и о проблемных вопросах обучения танцам.

Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Именно Ваша направленность и условия обучения танцам имеют занчение при определении возможности ведения обучения в обозначенном помещении на 4 этаже нежилого здания.

Здравствуйте.

Требования к помещению относятся к группе общих, в которую также входят такие:

наличие регистрации юр. лица;

наличие преподавательского состава соответствующей квалификации.

Что касается помещений, к ним предъявляются такие требования:

1. Соответствие нормам СНиП, СанПиН, ТБ и пожарной безопасности.

Отсюда понятно: выбранное для ведения образовательной деятельности помещение обязательно должно соответствовать нормам, рассмотренным, обоснованным и закрепленным приведенным перечнем нормативов.

2. Требования, касающиеся количества комнат в помещении, освещенности, вентиляции и т. п.

Есть важный момент: при несоблюдении таких требований получить разрешение не удастся. Пример – требование к комнатам: необходимо наличие аудитории или лекционного помещения, медицинского пункта, а также столовой. А к медпункту и вовсе предъявляется особое требование – он должен занимать площадь не менее 12 квадратов.

Важно продумать и организовать качественное освещение, систему притока и оттока воздуха, эвакуационные коммуникации и т. п.

В конкретной ситуации все зависит от требований Роспотребнадзора к отдельным видам образовательных учреждений, а также от положений локальных актов и нормативов, издаваемых региональными органами власти, ответственными за надзор в области образования.

3. Помещение должно находиться в собственности юридического лица, выступающего в качестве заявителя.

Помещения должны соответствовать при этом нормам и правилам, предъявляемым к ведению образовательной деятельности по заявленным программам. При условии, что помещение арендуемое, с получением разрешения могут возникнуть проблемы.

4. Помещение должно быть оснащено необходимыми материально-техническими средствами.

Смотрите (см.приложения к приказу):

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2020 года N 1280

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предоставлению государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности.

Источник: https://docs.cntd.ru/document/573648669

Здравствуйте

Этажность роли не играет. Ранее было требование- не выше третьего этажа, сейчас такого требования нет. Важно правильно составить договор аренды (если помещение в аренде).

Ваше помещение должно соответствовать требованиям СЭС и пожарного надзора:

  • СП 2.4.3648-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи
  • Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» №123-ФЗ от 22.07.2008г.

Только после того, как помещение пройдет проверку Роспотребнадзора и Пожнадзора, а также будет оборудовано всем необходимым для предоставления образовательных услуг по танцевальным направлениям, нужно будет разработать обучающую программу и обратиться в Комитет по образованию за получением лицензии.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

3.6. В организациях дополнительного образования и физкультурно-спортивных организациях должны соблюдаться следующие требования:

3.6.1. Наличие собственной территории, набор помещений определяются направленностью реализуемых дополнительных общеобразовательных программ и видом спорта.

Раздевалки для верхней одежды размещают на первом или цокольном (подвальном) этаже хозяйствующего субъекта.

В организациях с количеством до 20 человек допустимо оборудование одного туалета.

Для персонала выделяется отдельный туалет (кабина).

Мастерские, лаборатории оборудуются умывальными раковинами, кладовыми (шкафами).

В помещениях для занятий на музыкальных инструментах, танцами, вокалом, мастерских с использованием оборудования, являющегося дополнительным источником шума, выполняются шумоизолирующие мероприятия.

3.6.2. Образовательный процесс осуществляется в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой. Занятия проводятся по группам, подгруппам или индивидуально.

Занятия начинаются не ранее 8.00 часов утра и заканчиваются не позднее 20.00 часов. Для обучающихся в возрасте 16-18 лет допускается окончание занятий в 21.00 часов.

Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевальных, а также скамейки, поручни, выключатели и дверные ручки.

Раздевалки оборудуются скамьями и шкафчиками (вешалками).

3.6.3. Состав помещений физкультурно-спортивных организаций определяется видом спорта.

При спортивных и хореографических залах, бассейнах оборудуют туалеты, душевые, помещения для переодевания раздельно для мальчиков и девочек.

Раздевалки оборудуются скамьями и шкафчиками (вешалками), устройствами для сушки волос.

Спортивный инвентарь хранится в помещениях снарядных при спортивных залах.

Используемые спортивные маты, спортивные ковры, инвентарь и оборудование должны быть покрыты материалами, обеспечивающими их влажную обработку моющими и дезинфекционными средствами.

Для получения лицензии потребуются следующие документы:

  1. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу лицензии.
  2. Учредительные документы;
  3. Заявление о предоставлении лицензии по установленной форме;
  4. Договор о праве собственности или аренде помещения, здания, в котором будут предоставляться образовательные услуги;
  5. Перечень материально-технического оборудования и оснащения, предназначенного для обеспечения образовательных программ;
  6. План образовательных программ, по которому будет работать школа ;
  7. Заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения санитарным нормам и правилам;
  8. Заключение МЧС о соответствии помещения требованиям пожарной безопасности.
  9. Справка о педагогическом составе

Здравствуйте!

Основные требования к помещению при получении лицензии на осуществление образовательной деятельности сводятся к тому, что оно должно принадлежать соискателю на праве собственности, либо по договору аренды. Помещение должно отвечать установленным санитарным нормам. Вы должны иметь заключение Роспотребнадзора, МЧС. Этаж значения не имеет.

Принадлежащих вам на праве собственника либо арендатора помещений, отвечающих установленным санитарным нормам (договор аренды или документ о праве собственности, заключение Роспотребнадзора и МЧС)