Может ли школа перевести ребенка с адаптированной программой в коррекционный класс?

Здравствуйте! Мой ребенок перешёл в 5 класс, у него с начальной школы адаптированная программа (пройдена комиссия ПМПК), но учился он в обычном классе, буквально вчера я узнаю через третьих лиц, что он переведен с обычного класса в класс коррекции. В школе мне объяснили, что по новым ФГОСАМ такие детки будут учиться в отдельном классе. Мне пришлось забрать заявление на адаптированную программу, чтобы он смог остаться в обычном классе. Вопрос: правомерно ли поступила школа и на каком основании, может ли мой ребенок учиться в обычном классе, но по адаптированной программе? Находимся мы в Вологодском районе.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Без согласия родителей перевод в коррекционный класс ребенка невозможен.

Окончательное решение вопроса о переводе ребенка на другую образовательную программу, в частности, обучение по специальной (коррекционной) программе, зависит от родителей, только с их согласия школа может перевести обучение ребёнка с одной программы на другую .

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации, российское движение детей и молодежи оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В целях обеспечения реализации права на образование обучающихся с ОВЗ устанавливаются федеральные государственные образовательные стандарты образования указанных лиц или в федеральные государственные образовательные стандарты включаются специальные требования (часть 6 статьи 11 Закона об образовании).

Образовательные программы разрабатываются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, самостоятельно в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ (статьи 12 и 28 Закона об образовании).

В настоящее время Минпросвещения России разработан новый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 287, далее - ФГОС ООО),

Образовательные организации самостоятельно разрабатывают адаптированные программы с учетом требований ФГОС ООО.

Таким образом, Ваш ребенок может учиться в обычном классе по адаптированной программе.

Вы можете обратиться с письменным заявлением к директору школы с таким требованием, а при отказе Вы вправе обжаловать его.

Вы вправе прямо сейчас написать обращение в Управление образования администрации Вологодского района. Вам должны помочь подобрать наиболее приемлемые варианты для обучения и провести разъяснительную работу с сотрудниками школы.

Здравствуйте,

Может, но только при наличии согласия родителей на это. Основание: ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Здравствуйте!

Вопрос: правомерно ли поступила школа и на каком основании, может ли мой ребенок учиться в обычном классе, но по адаптированной программе?

Никаких изменений по Вашему вопросу в действующем законодательстве не было.

Приложение

Федеральный государственный образовательный стандарт
начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

II. Требования к структуре АООП НОО

2.4. Реализация АООП НОО может быть организована как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обращайтесь с жалобой в Комитет по образованию и культуре администрации Вологодского муниципального района.

Почтовый адрес: 160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24.

Телефон/факс: 8 (8172) 72-11-83.

Сайт управления: http://u08.edu35.ru

Электронная почта: volruo@vologda.ru

Добрый день!

В данном случае школа была обязана получить согласие родителей, то есть Ваше согласие. Если ребёнок после пройденной комиссии ПМПК может осваивать программу в обычном классе, действия школы являются самоуправством и могут бытьобжалованы в управление образования.