Как восстановиться после академического отпуска?

Начал обучение в магистратуре осенью 2020 года, окончил полностью первый курс и в сентябре 2021 вышел в академический отпуск на один год. Сейчас время выходить из отпуска на второй курс обучения, но университет сообщает, что той же образовательной программы больше нет, а с теми направлениями, которые сейчас реализуются, слишком большая разница (ссылаются на изменившийся образовательный стандарт). Предлагают восстановиться в феврале 2023 снова на первый курс, но уже другой схожей программы, и закрыть таким образом академическую разницу.

В таком случае встает вопрос с осенним призывом и в целом с отсрочкой. Насколько я знаю, академический отпуск с сохранением отсрочки от армии не может длиться больше года, а образовательный процесс с сохранением отсрочки не может увеличиваться более, чем на год. Ответьте, пожалуйста, насколько правомерны такие действия университета. Обязаны ли мне предоставить бюджетное место на любое другое смежное направление вне зависимости от академической разницы? Может ли сохраниться отсрочка в случае восстановления обучения в феврале на первый курс?
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

ВУЗ вправе изменять программы и курсы обучения по своему усмотрению при согласовании изменений с курирующим министерством. Если Вашего профиля больше нет в данном ВУЗе, то Вам вполне правомерно предлагают перевестись на другой курс. Советую обратиться письменно с запросом всех подходящих курсов, куда Вас готовы принять.

ВУЗ обязан Вам ответить в течение месяца с даты получения запроса. По итогам ответа можно будет понять на какой курс и какую специальность Вам выгоднее всего перевестись.

Предлагать Вам могут только курсы совпадающие с Вашим профилем обучения при наличии там вакантных мест. Порядок перевода определяется локальными нормативными актами ВУЗа, так что тут нарушения искать бессмыслено. Лучше не портить отношения с ВУЗом.

С отсрочкой всё сложнее.

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

То есть, если Вы получите сейчас справку о том, что учитесь в ВУЗе или находитесь в академическом отпуске, то этого будет достаточно для получения отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Таким образом, можно получить справку о том, что ВУЗ восстанавливает Вас на обучение на 1 курсе магистратуры и с ней добиваться отсрочки, но тут нужно согласие ВУЗа на выдачу такой формулировки. Так что сперва стоит попробовать первые варианты.

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, насколько правомерны такие действия университета.

Да, правомерны, так как образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 12. Образовательные программы

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Обязаны ли мне предоставить бюджетное место на любое другое смежное направление вне зависимости от академической разницы?

На время академического отпуска за Вами в любом случае сохраняется бюджетное место.

Может ли сохраниться отсрочка в случае восстановления обучения в феврале на первый курс?

К сожалению, нет, так как срок Вашего обучения увеличится еще на один год с учетом академического отпуска.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.