Размер выплаты неустойки.

Здравствуйте! ВУЗ РФ отказал в выдаче диплома по инженерной специальности. Можете указать сумму выплаты неустойки с учетом ЗП специалиста 100 -150 тр?
Ответы юристов

Здравствуйте!

ВУЗ РФ отказал в выдаче диплома по инженерной специальности.

Если Вы прошли обучение, то документ о получении образования Вам обязаны выдать вне зависимости от условий Вашего договора на получение образовательных услуг.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

Если Вам не выдают документ, то Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на самоуправство.

Также онлайн Вы можете подать жалобу в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ по следующей ссылке:

https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можете указать сумму выплаты неустойки с учетом ЗП специалиста 100 -150 тр

Скорее всего, в Вашем случае имело место целевое обучение и, Вы не выполнили какие-то условия договора. Как правило, неустойка не рассчитывается от средней заработной платы потенциального специалиста, если иное не предусмотрено в договоре. Чтобы более полно ответить на Ваш вопрос, необходимо выложить обезличенный текст договора, особенно, раздел "Ответственность" сторон. По действующему законодательству предусмотрен следующий вид ответственности при нарушении условий договора на целевое обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

5. В случае неисполнения заказчиком целевого обучения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, заказчик целевого обучения выплачивает ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого он должен был быть трудоустроен в соответствии с договором о целевом обучении, на дату отчисления его из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в связи с получением образования (завершением обучения).

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Здравствуйте,

Для расчета неустойки под Ваши требования нужно смотреть условия обучения и стоиомсть учебы.

Если речь идет о целевом договоре, то при досрочном отчислении, Вы обязаны оплатить полную стоимость затрат на обучение.

Добрый день!

Если речь о выплате неустойки при неисполнении гражданином-обучающимся своих обязательств по договору целевого обучения и дальнейшему трудоустройству, то к данному случаю применяются положения ст. 71.1 Закона об образовании в Российской Федерации. Согласно п. 6 данной статьи в случае неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет наряду с ответственностью, предусмотренной ч. 6 ст. 56 Закона (о необходимости компенсации расходов по предоставленным мерам поддержки) гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов соответствующего бюджета, осуществленных на обучение гражданина.

Согласно п. 58 Положения о целевом обучении.., утверждённого постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N1681, размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

- если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе;

- если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет.

Здравствуйте

Диплом Вам должны выдать в любом случае.

Если речь идет о потере зарплаты, т.к. Вы не можете устроиться на работу без диплома, то Вы можете потребовать выплату средней зарплаты специалиста через суд и выдачу диплома.

В соответствии с п. 1.1. Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 10 марта 2005 г. № 65, диплом вместе с приложением к нему выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

У Вас должен быть договор.

Его следует предоставить нанятому грамотному юристу.

После чего станет понятным, откуда неустойка и её размер.