Жалоба от родителей на учителя - можно узнать кто написал?

Здравствуйте! Я работаю в школе. На меня написали жалобу в Виртуальную приемную главы города. Подписались - Родители класса. Сейчас уже второй месяц мучают проверками. Скажите через прокуратуру можно узнать кто конкретно это написал?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Как указано в п.18 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007г. №200, при рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч.2 ст.4 указанного Закона ("Принципы организации и деятельности прокуратуры РФ") органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной специально охраняемой законом тайне. Поэтому если ознакомление с материалами проверки по жалобе не нарушает чьи-либо права либо какую-то очень важную указанную в законе тайну, отказать в ознакомлении с материалами проверки Вам не могут. Иначе будут нарушены те принципы, на которых действуют органы прокуратуры.

доброго времени,да вы можете узнать ,кто именнонаписал на вас жалобу подав заявление в прокуратуру,спасибо.Согласно статье27ФЗ "о прокуратуре:При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.Согласно статье22ФЗ"о прокуратуре":Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

3. Прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона:

освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

опротестовывает противоречащие закону правовые акты, обращается в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

вносит представление об устранении нарушений закона.

4. Должностные лица органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, обязаны приступить к выполнению требований прокурора или его заместителя о проведении проверок и ревизий незамедлительно.

Здравствуйте.

Соглашусь с мнением уважаемого В. Н. Березуцского. Правильно им истолковано нормы права и приведены статьи законодательства. действительно п.18 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утверждённой приказом Генпрокуратуры РФ от 17.12.2007г. №200,гласит, что при рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия. Не является разглашением сведений направление письменного обращения в орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Поэтому могут Вам и отказать.

Считаем, что Вы можете попросить собрать собрание, при учстии руководства и прокуратуры... Там все и узнается....

Ждем отзывов.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"

Этого нельзя узнать по той причине, что это заявление, возможно, является анонимным. Такие заявления обязательны к рассмотрению.