Помогите поступить в школу в первый класс.

Добрый день.

Помогите с вопросом. Важным.

Мы с детьми прописаны в г. Симферополь, но проживаем по другому адресу в г. Симферополь.

Хочу ребёнка устроить в первый класс, где проживаем.

Мне отказано, т.к. якобы нет места в школе.

Как быть?

По прописке-школа далеко и тремя маршрутками необходимо добираться.

Помогите, пожалуйста.

Куда обратиться.
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Анна. К сожалению если нет мест в школе, то могут отказать, попробуйте обратиться в Управление образование с данным вопросом. И получите на руки отказ школы принять вашего ребенка.

Удачи вам! Если нужна помощь в составлении того или иного документа, буду рада помочь.

Добрый день. Для того, чтобы оформить ребенка в школу, расположенную на территории Вашего фактического проживания одному из родителей и ребенку необходимо оформить временную регистрацию по месту проживания. Временная прописка является основанием для приема ребенка в школу.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Если в школе, в которую Вы хотите зачислить ребенка, нет свободных мест, и Вы с ребенком зарегистрированы на территории, за которой не закреплена указанная образовательная организация, то единственный для Вас выход - это сделать регистрацию по месту пребывания, так называемую "временную регистрацию", на той территории, за которой закреплена данная школа.