Обязан ли преподаватель писать рецензию?

Подскажите, обязан ли преподаватель писать рецензию при проверке контрольной, курсовой или дипломной? Какими НПА данный вопрос регламентируется?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Рецензия - это обязательный документ к дипломной работе.

В каждом учебном заведении должны быть свои локальные нормативные акты, регулирующие написание и проверку контрольных работ, рефератов, дипломных работ. Это могут быть Положения или правила, в которых указывается в какой форме должна быть осуществлена проверка: должна быть написана рецензия или отзыв, или другим образом указаны ошибки.

Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

это будет предусмотоено внутоенними документами ВУЗа... (приказы,распоряжения,планы...)если там прописано, то да.

Добрый день!

Общими документами это не регламентируются, для каждого учебного ВУЗА локальные акты разрабатываются с учетом специфики предоставляемых учебных программ .

Отвечу на все Ваши вопросы