Невыплаченная стипендия.

Здравствуйте! Мы студенты последнего курса, уже защитили диплом. После защиты встал вопрос о начислении стипендии: нужно ли нам писать заявление о продлении сессии, чтобы стипендия начислялась в летний период. На этот вопрос секретарь декана дала ясный ответ — никаких заявлений писать никому не нужно, зачисление денег будет. 24 июня всей группе пришла только половина стипендии, решили прояснить эту проблему в деканате. Та же секретарь ответила, что на следующий день после защиты вся наша группа уже была очислена, и стипендия была бы полной и приходила последующие месяцы, если бы мы не отказались писать заявления на продление сессии. Напомню, что о написании заявлений мы неоднократно спрашивали, но ответ каждый раз был отрицательным. Хотим разобраться в сложившейся ситуации и получить наши деньги, если это возможно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы уже защитили диплом, то выплата стипендии прекращается со дня издания приказа об отчислении Вас из учебного заведения в связи с окончанием учёбы. Это предусмотрено Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. № 1489, согласно которому выплата стипендии Правительства Российской Федерации (в рамках текущего учебного года) прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательной организации об отчислении студента в связи с окончанием учёбы.