Казахстан

Может ли директор школы заставить носить пиджак?

Здравствуйте! Мой ребенок не хочет носить пиджак в школу, имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уставом школы может быть предусмотрено обязательное ношение школьной формы или дресс-код. Однако санкций за отказ от ношения школьной формы предусмотрено быть не может. То есть в любом случае ученика обязаны допускать к занятиям, любые штрафы или иное наказание незаконно. Поэтому в случае принуждения вы можее обращаться в прокуратуру

Здравствуйте!

Да, может. Такое право дано администрации образовательного учреждения Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/

С текстом закона Вы можете ознакомиться, скопировав вышеуказанную ссылку в поисковик.

Здравствуйте,

Да, директор вправе требовать выполнения этого условия, если оно предусмотрено локальными нормативными актами школы (например, положение о ношении одежды) или законодательством.

Если речь идёт о Казахстане, то министр образования и науки РК своим приказом утвердил требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования. Как следует из документа, обязательная школьная форма должна соответствовать светскому характеру обучения. Фасон, цвет школьной формы выдерживаются в классическом стиле, в единой цветовой гамме, с допущением смешения не более трех цветов. Цвет школьной формы выбирается из спокойных и не вызывающих ярких тонов. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.

Добрый день, безусловно данное условие является законным и должно быть отраженно в локальных актах организации.

Здравствуйте.

Обычно форма одежды прописывается в Уставе школы. Поинтересуйтесь в школе есть ли нормативный акт обязывающий носить пиджак. Если такого нет, тогда Ваш ребенок может отказаться от пиджака.