Первый класс, прописка

Добрый день! Ребенка в феврале зачислили в первый класс по прописке. В марте мы вынуждены сменить прописку (продать квартиру). Может ли школа отчислить ребенка из первого класса на основании того, что уже после зачисления, но до 1.08 (время, когда заканчивается прием в школу по прописке) прописка была изменена (новая прописка не относится к микроучастку школы)? Имеет ли школа право после зачисления ребенка в школу по прописке еще раз запрашивать информацию по прописке?
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Нет, запрашивать информацию о регистрации школа вообще не имеет права.В ФЗ "Об образовании РФ" №273 от 29.12.2012 (ред.21.07.14) нет никаких указаний о том, что для обучения в определенном образовательном учреждении необходимо предоставлять регистрацию. Зато есть статья 5, которая гласит: Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Статья 34 Закона. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность,формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет; В ст.43 Конституции РФ 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Также заключительным фактом хочу отметить письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации" Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации Значит . требования администрации ДОУ об обязательной регистрации неправомерны, потребуйте письменное разъяснение обоснований отчисления с сылкой на нормативно-правовой атк РФ. Потом вы можете обжаловать данное отчисление в судебном порядке, а также написать жалобу в прокуратуру.

Аноним (19.02.2015 в 13:18:12)
Действует правило (приказ Минобрнауки РФ от 22.01.14. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») - до 1.08 зачисляются в школы дети по микроучасткам (в приоритете). Остальных принимают после 1.08 на свободные места. Вопрос в чем - ребенка уже зачислили по микроучастку. Но теперь мы выпишемся и школа, например, как-то эту информацию может узнать (списки запросит по микроучасткам в ФМС или еще как-то). В результате чего важно понять - сможет ли она на основании того, что прописка поменялась (стала теперь не по микроучастку) отчислить первоклассника чтобы освободить место для тех, кто придет по микроучастку.
Нет, школа не обладает правом запроса о регистрации Вашего ребёнка. Отчисление по основаниям изменения места жительства незаконная. Закон"Об образовании в РФ" не вводит условий по привязке места обучения к месту регистрации.. Требования школы незаконным.
Аноним (19.02.2015 в 13:19:37)
Действует правило (приказ Минобрнауки РФ от 22.01.14. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») - до 1.08 зачисляются в школы дети по микроучасткам (в приоритете). Остальных принимают после 1.08 на свободные места. Вопрос в чем - ребенка уже зачислили по микроучастку. Но теперь мы выпишемся и школа, например, как-то эту информацию может узнать (списки запросит по микроучасткам в ФМС или еще как-то). В результате чего важно понять - сможет ли она на основании того, что прописка поменялась (стала теперь не по микроучастку) отчислить первоклассника чтобы освободить место для тех, кто придет по микроучастку.
Здравствуйте! Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений [Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 61] 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность. 3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. 4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. 5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
Главный закон ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 указывает школе:

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Можете говорить в школе, что поменяли место жительства.

Это необходимо для обеспечения безопасности ребёнка - плохо станет, куда везти?

Никто ребёнка не отчислит.

Это при зачислении ребёнка в школу непрописанных принимают на СВОБОДНЫЕ от местных жителей места.

Здравствуйте.

Администрация школы не имеет права требовать от вас регистрацию.

В соответствии со ст. 3 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения..." Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В ФЗ "Об образовании РФ" №273 от 29.12.2012 (ред.21.07.14) нет никаких указаний о том, что для обучения в определенном образовательном учреждении необходимо предоставлять регистрацию. Зато есть статья 5, которая гласит:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 34 Закона. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность,формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Статья 43 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Ну и напоследок в письме Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации" Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации.

Аноним (19.02.2015 в 13:20:17)
Действует правило (приказ Минобрнауки РФ от 22.01.14. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») - до 1.08 зачисляются в школы дети по микроучасткам (в приоритете). Остальных принимают после 1.08 на свободные места. Вопрос в чем - ребенка уже зачислили по микроучастку. Но теперь мы выпишемся и школа, например, как-то эту информацию может узнать (списки запросит по микроучасткам в ФМС или еще как-то). В результате чего важно понять - сможет ли она на основании того, что прописка поменялась (стала теперь не по микроучастку) отчислить первоклассника чтобы освободить место для тех, кто придет по микроучастку.

Добрый день.

На данный момент мы вправе сами выбирать общеобразовательные учреждения, исключить могут, ссылаясь на плохое поведение, если есть момент не успеваимости то и на него, могут перевести в школу которая находится рядом,либо отдать вам на руки документы а вы сами решите куда ваш ребенок пойдет продолжать обучаться. Ну а спрашить информацию о прописке ребенка школа может.

Аноним (19.02.2015 в 13:50:40)
Действует правило (приказ Минобрнауки РФ от 22.01.14. № 32 «Об утверждении порядка приёма граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования») - до 1.08 зачисляются в школы дети по микроучасткам (в приоритете). Остальных принимают после 1.08 на свободные места. Вопрос в чем - ребенка уже зачислили по микроучастку. Но теперь мы выпишемся и школа, например, как-то эту информацию может узнать (списки запросит по микроучасткам в ФМС или еще как-то). В результате чего важно понять - сможет ли она на основании того, что прописка поменялась (стала теперь не по микроучастку) отчислить первоклассника чтобы освободить место для тех, кто придет по микроучастку.

Да, школа узнает, что ребёнок не в этом микроучастке. Всё банально. Ничего никто запрашивать не будет. Это всегда выясняется само собой - дети разговаривают между собой, а у учителя есть уши. Не надо себе воображать, что ребёнок живёт в другом микрорайоне и никогда об этом никто не узнает. И дети и родители и учителя имеют обыкновение общаться и обнаруживается, что Маша в этом доме живёт, а Пети в этом подъезде из-за соседней парты, никогда не видит и там живут с собакой а не с Петей.

Отчислить на основании того, что переехали, уже не смогут. Это Вам выше указали коллеги.

А далее опять всё банально. Если ребёнк и родители не создают проблем учителям, детям, школе, да ещё и прекрасно учится и первые места занимает и родители везде участвуют, то Вас всеми силами будут держать, чтобы не ушли в другую школу. И наоборот, если возникнут проблемы - возникнет давление на Вас и на ребёнка. Если Вам будет жалко психику ребёнка - сами уйдёте.

Некоторые специально так и делают: прописывают к нужной школе, а потом выписываются по месту жительства.

Удачи)

Уважаемый Аноним. Вы верно привели приказ Минобрнауки РФ. Но разница в том, что вас уже зачислили. И это главное! На всё остальное не обращайте внимание. Школа и не будет запрашивать данные о "прописке". Ей не нужно какие-то репрессивные меры проводить. Да и кому может придти в голову, что надо перепроверить "прописку"? Вы же показывали паспорт с регистрацией по месту жительства. Моя жена, завуч СОШ, подтверждает сказанное мною. Можете поговорить с ней. Номер вы видите под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вас кто то из школы тревожит?Руководство что то говорит или письменно Вас уведомляли?