Могут ли выписать штраф за изготовление модели ракеты, используя селитру?

В школьном проекте вместе с учителем хотим сделать модель ракеты. Для двигателя используем селитру и ***, получается некий двигатель, который от искры приходит в действие. Можем ли мы получить штраф за изготовление "взрывного устройства" и как этого избежать? Куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от условий такой деятельности и объемов применяемой селитры.

Обычно ответственность ограничивается административным штрафом по ст. 8.3 КоАП РФ:

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если условия изготовления и испытания такой "ракеты" будут соблюдены и не повлекут риск для несовершеннолетних или окружающей среды, объем селитры будет минимальным и приобретена она будет легальным способом, то допускается возможность такого изготовления, при условии тщательного контроля и обеспечения техники безопасности.

Добрый день!

Для избежания рисков ответственности необходимо зарегистрировать данное изобретение, поскольку никто не даст гарантий, что такое устройство не может причинить вред окружающим, да и самим иобретателям. При определенных условиях, если такая ракета может вылетать за пределы специально отгороженной территории (закрытого помещения) и взорваться вблизи населенных пунктов (людей), она вообще может быть признана взрывным устроством, за изготовление которого может наступать уголовная ответственность по ст.223 УК РФ:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 223.1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств

1. Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Также может наступать административная ответственность за нарушение правил обращения с селитрой.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 8.3. Нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами

Нарушение правил испытаний, производства, транспортировки, хранения, применения и иного обращения с пестицидами и агрохимикатами (за исключением случаев, когда такие правила содержатся в технических регламентах), которое может повлечь причинение вреда окружающей среде, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Правомерность использования воздушного пространства при запуске самодельной ракеты регулируется постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 03.02.2020) "Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации", для запска самоделных ракет нужно иметь соответствущее разрешение уполнмоченного государственного органа:

ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ воздушного пространства Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Федеральные правила, разработанные в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации и Конвенцией о международной гражданской авиации, подписанной в г. Чикаго 7 декабря 1944 г., устанавливают порядок использования воздушного пространства Российской Федерации в интересах экономики и обороны страны, в целях удовлетворения потребностей пользователей воздушного пространства, обеспечения безопасности использования воздушного пространства.

2. В настоящих Федеральных правилах используются следующие определения:

"разрешение на использование воздушного пространства" - предоставление пользователю воздушного пространства права действовать в соответствии с условиями, доведенными центрами Единой системы;

"органы Единой системы" - руководящие органы (Федеральное агентство воздушного транспорта и его территориальные органы), а также оперативные органы Единой системы;

Обратитесь письменно за соответствующем разрешением в территориальный орган Единой системы, и попросите представить Вам письменный (можно электронный ответ). Если указанный орган подтвердит возможность использования таких устройств, в дальнейшем проблем у Вас не должно быть, но в любом случае при запуске ракет не забывайте об элементарной безопасности.

Здравствуйте.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 2019 г. N 15 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

"5. При рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 2221, 2231, 225-2261 УК РФ, под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или смеси веществ, способные под влиянием внешних воздействий к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению (взрыву). К ним относятся: тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох и т.п.

Под взрывными устройствами понимаются промышленные или самодельные изделия, содержащие взрывчатое вещество, функционально предназначенные для производства взрыва и способные к взрыву.

Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

По смыслу закона к взрывным устройствам, ответственность за незаконные действия с которыми предусмотрена статьями 2221, 2231, 225-2261 УК РФ, относятся и приспособления для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.), находящиеся отдельно от самого изделия.

Таким образом, ракета не может быть признана взрывным устройством.

При соблюдении техники безопасности, Вы вправе сделать модель ракеты. Но при этом преподавателю надо официально письменно сообщить о проекте директору школы (поставить в известность). Директор должен принять решение о разрешении такого проекта или отклонении предложения.