Не могу вернуть документы из колледжа

Поступила в колледж, заочно, принесла все документы, подписала договор, внесла денежные средства сразу за 2 месяца. Так получилось, что не смогла посещать, решила, что не буду учиться, спустя 2,5 месяца позвонили, сказали что образовалась задолженность за новый месяц. На учебе я не была ни разу вообще. Я сказала учиться не буду, и пусть отчисляют. Просто 4 года, я решила поступить в другое место, и вспомнила что забыла забрать аттестат. Приехала забирать, говорят пока не внесу езк 5 тысяч задолженности за месяц мне ничего не отдадут. Это вообще законно? Я ни разу не посещала заведение внесла 10 тысяч просто так, они знали что я не буду учиться и продлили ещё на месяц. Как быть? Придеться вносить деньги чтобы аттестат забрать?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В части удержания Ваших документов колледж однозначно не прав, документы не могут выступать предметом удержания и на них не может оформляться залог. Статья 359 ГК РФ содержит указание, что удержание может осуществляться в отношении вещи, которая находится у кредитора, и подлежит оплате должником. Ясно, что документы об образовании никак не подпадают под эту категорию. Подача Вами жалоб в прокуратуру и Управление образования о незаконном удержании документов сразу приведет к тому, что эти документы Вам вернут. Удержание колледжом документов об образовании нарушает Ваше конституционное право на образование, гарантированное статьей 43 Конституции РФ, поскольку эти документы Вам необходимы для поступление в другое учебное заведение.

Что касается оплаченных средств за учебу и имеющейся задолженности.

Во-первых нужно понять, какие обязаности вменялись колледжу по условиям договора при заочном обучении и выполнялись ли они колледжом. Если они не выполнялись, то образовательная услуга Вам оказана не была и колледж не имеет права присваивать даже те деньги, которые Вы оплатили сразу. Тогда Вы эти средства Вы вправе истребовать при расторжении договора (в претензионном или судебном порядке).

Если колледж свои обязанности выполнял и деньги получил законно, то у Вас действительно образовался долг, и его нужно просто погасить; но только за этот неистекший месяц. Можете сделать это либо добровольно либо отказаться, и пусть тогда колледж в судебном порядке этот долг взыскивает.

И самое главное, чтобы задолженность не накапливалась, Вы на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей вправе отказаться от исполнения договора в любое время. Направьте колледжу письменное уведомление (либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо подайте го очно в канцелярию колледжа с обязательным проставлением учебным учреждением входящего номера и подписи сторудника канцелярии на Вашем кземпляре уведомления). С даты, указанной уведомлении, Ваш договор прекратит свое действие. Укажите, например, что с даты получения колледжом настоящего уведомления договор № ___ от _____ прекращает свое действие.

Ниже привожу нормативные ссылки, кооры помогут Вам правильно построить свое дальнейшее поведение и защиту.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

ГК РФ Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте!

1.Вы немного, конечно, затянули с этим вопросом, но всё поправимо.

Для начала готовите Претензию к этому колледжу. В этой Претензиию вы указываете:

  1. Что желаете расторгнуть договор на обучение, заключенный с этой организацией;
  2. Что желаете вернуть уже уплаченные деньги за обучение;
  3. Что желаете получить все документы, предоставленные образовательной организации.

Обоснование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Также в Претензии укажите, что в случае отказа, вы обратитесь в суд.

2.В случае отказа вам придется готовить исковое заявление в суд по месту нахождения этого колледжа (его юридического адреса).

В нем вы будете требовать всё то, что указано выше.

Ссылаться и обосновывать свои требования нужно не только нормами Закона об образования, как указано выше, но и нормами ГК и Закона о защите прав потребителя.

Например:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также на судебную практику Верховного суда РФ.

По мнению судей ВС РФ, если обучающийся не желает продолжать обучение на платной основе, образовательная организация вправе претендовать на оплату только фактически понесенных расходов на обучение (Обзор Президиума ВС РФ от 6 июля 2016 г. № 2).

А в вашем случае никаких фактических расходов организация не понесла.

Вот в кратце алгоритм ваших действий.

Здравствуйте!

Приехала забирать, говорят пока не внесу езк 5 тысяч задолженности за месяц мне ничего не отдадут. Это вообще законно?

Нет. Подобного рода действия администрации образовательного учреждения неправомерны. Если представители колледжа считают, что у Вас есть задолженность, то они вправе взыскать ее в судебном порядке. Но документы обязаны отдать. Пишите заявление в письменной форме о предоставлении в определенный срок Ваших документов. Заявление составляется в свободной форме в двух экземплярах. Свой экземпляр зарегистрируйте и оставьте у себя на руках. Если не будут принимать заявление, направляйте его по адресу колледжа заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.

Я ни разу не посещала заведение внесла 10 тысяч просто так, они знали что я не буду учиться и продлили ещё на месяц. Как быть? Придеться вносить деньги чтобы аттестат забрать?

За аттестат деньги вносить не надо. Но, если договор об оказании образовательных услуг не расторгнут, то обучение нужно оплачивать. Так как непосещение Вами занятий по неуважительной причине не является основанием для того, чтобы не оплачивать обучение. Договор действует, колледж, как Исполнитель, свои услуги оказывает, а тот факт, что Заказчик, то есть Вы, не хотите посещать обучение, не влияет на обязанность оплаты. То есть, попросту, пока договор не расторгнут, обучающийся обязан оплачивать обучение.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следовательно, вместе с заявлением о возврате аттестата, Вам необходимо предъявить в колледж уведомление (заявление) о расторжении договора на оказание образовательных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

За образец можете взять уведомление по следующей ссылке.

https://bukvaprava.ru/2018/01/31/pismo-o-rastorzhenii-dogovora-ob-okazanii-uslug/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же в определенный Вами срок аттестат Вам не отдадут, пишите жалобу в прокуратуру и в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (РОСОБРНАДЗОР).

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Заплатить придется, но не потому, чтобы аттестат отдали.

Вам надо срочно сделать следующее:

1. Пойти в колледж и написать заявление о расторжении договора, об отчислении из колледжа и возврате документов. Заявление надо обязательно зарегистрировать. В заявлении укажите, что при задержке выдачи документов Вы вынуждены будете обратиться с жалобой в прокуратуру.

2. Ждать приказ об отчислении.и получить копию приказа и документы на руки.

3. Если документы не отдадут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

4. Заплатить придется. Иначе , колледж может подать на Вас в суд и выиграет дело, т.к. занятия проводились, образовательная услуга оказывалась, Вы же добровольно не посещали занятия, при этом не обратились письменно о расторжении договора.

Статья 32. Закона О защите прав потребителей

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Добрый день! Ничего не платите, если хотят то пусть подают иск в суд. Они обязаны выдать вам Ваши документы. Напишите письменное заявление в адрес учебного заведения о выдаче. И одновременно подайте письменное заявление в адрес прокуратуры и комитета по образованию. Они проведут проверку и документы быстро выдадут.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте, Елена!

Если Вы поступили в колледж, подписали соотвествующий договор, но от учёбы уклонились по собственному желанию, это не будет основанием возврата внесённых за учёбу денег. А вот удержание Ваших документов в связи с отказом от учёбы - это явное превышение своих правомочий руководством колледжа. Если Вы добровольно не внесёте им плату, они взыщат с Вас эти деньги в судебном порядке. Уверен, что руководство колледжа знает о неправомерности удержания Ваших документов, но удерживают потому, что нет желания обращаться в судебные органы.

В практике таких случаев очень много.