Обязан ли я оплачивать обучение если занятия не посещал?

Обязан ли я оплачивать обучение за текущий семестр в рамках настоящего договора, если занятия не посещал?

Ссылка на договор https://clck.ru/SCfHT
Образование | Краснодарский край | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Святослав!

К сожалеию, Ваш файл не загрузился должным образом на сайт. Поэтому придется давать общие рекомендации.

Все зависит от оснований для непосещения занятий.

Есть следующие варианты:

1) Если Вы подали заявление о расторжении договора на обучение и (или) об отчислении, то после получения ВУЗом вашего заявления Вы имеете полное право больше не платить за дальнейшее обучение в силу ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей". При этом Вы все равно должны погасить образовательные услуги, оказываемые Вам до подачи заявления.

2) Если же Вы просто не посещали занятия, то все равно оплачивать их Вы обязаны в силу ст. 450 ГК РФ и ст. 13, ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", согласно которой порядок организации обучения осуществляется ВУЗом самостоятельно в соответствии с законодательством РФ, используя различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Исключением из этого правила могут быть случаи освобождения студентов от оплаты по сонованиям, установленным в договоре на обучение или отзыва лицензии у ВУЗа либо лишения его акредитации.

Таким образом, если не хотите платить за обучение, то нужно подавать заявление о расторжении договора на обучение в порядке ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Добрый день. Святослав, прикрепленный вами файл с договором не открывается.

Студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование, обязаны, в частности (ч. 1 ст. 43 Закона N 273-ФЗ):

1)добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогами в рамках образовательной программы;

2)выполнять требования устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов;

3)уважать честь и достоинство других обучающихся и работников образовательной организации, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

4)бережно относиться к имуществу образовательной организации.

Также обязанности студентов могут устанавливаться договором об образовании (при его наличии) (ч. 2 ст. 43 Закона N 273-ФЗ).

За неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов к студентам могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из образовательной организации (ч. 4 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185).

При выборе меры дисциплинарного взыскания образовательная организация должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение студента, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение студенческих советов (ч. 7 ст. 43 Закона N 273-ФЗ; п. 6 Порядка N 185).

Здравствуйте.

Вы указали образец договора.

И не загрузили его.

Т. е. нет текста из файла пдф.

Нужно взять подписанный экземпляр Вашего договора на обучение.

И отсканировать его.

После чего отправить нанятому юристу.

Он проверит условия договора.

А так по гражданскому закону стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Здесь важно не ошибиться.

Здравствуйте!

Обязан ли я оплачивать обучение за текущий семестр в рамках настоящего договора, если занятия не посещал?

К сожалению, Ваш договор не открывается.

Если непосещение занятий связано с неуважительными причинами, то образовательное учреждение выполняло свои обязанности по оказанию образовательных услуг. Если студент не обращался с уведомлением о расторжении договора, то договор продолжал действовать. Следовательно, Заказчик-студент должен выполнить обязательство по оплате обучения.

Если далее студент не планирует учиться, то он вправе требовать расторжения договора на оказание образовательных услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте.

По общему правилу, пока Вас не отчислили, а договор не расторгнут, обязанность выплат за обучение у Вас остается., даже в том случае, если Вы не посещали учебу.

Если Вы написали заявление о расторжении договора, тогда платить не нужно, со дня написания заявления.

Согласно ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Кроме того, обрптите внимание на п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 „Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг“

5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг. Отказа от договора в Вашем случае не было, так как согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если Вы не желаете продолжать занятия, Вам, как можно скорее, надо обратиться с заявлением о расторжении договора оказания образовательных услуг.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

В силу ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Из п.1ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором. Пунктом 3 указанной статьи установлено, что в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии ч.4 ст. 453ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Судебная практика показывает, что да, обязаны.

За исключением случаев, когда студент не оплачивает семестр при пропуске:

  • вынужденный пропуск в связи с болезнью и (или) иными обстоятельствами,
  • если руководство учебного заведения предупреждено об этом,
  • в случае расторжения договора на оказание образовательных услуг.

В случае, если студент прогуливал занятия без причины - оплата производится безоговорочно и в полном объеме.