Рабочий день на 2 ставках. Сколько я должен работать часов в день?

Я работаю в школе, у меня 2 ставки, сколько я должен работать часов в день.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. При этом если у Вас на вторую ставку оформлено внутреннее совместительство то работа по данному совместительству не должна превышать 4 часов в день (ст. 284 ТК РФ).

Также возможно заключение трудового договора на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 ТК РФ), то есть ПЕРИОДИЧЕСКИЕ привлечение работников к работе на основании распоряжения работодателя за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Здравствуйте.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"устанавливает недельные часовые нормы по совмещаемым должностям для работников образовательной сферы. Согласно ему продолжительность труда в течение месяца по каждому дополнительному трудовому договору не должна превышать 50% месячной нормы, для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Таким образом, по совместительству Вы можете работать 9 часов в неделю.

На две ставки работать нельзя по ТК РФ.

Здравствуйте,

Предельный размер рабочих ставок в течение дня не может превышать 1.5 размера или 27 часов в неделю. Основание: ст. 282 ТК РФ и Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры".