Переход на 2/3. Как отстоять права?

Добрый день, являюсь директором школы, вышестоящее руководство рекомендует отправить весь технический персонал школы на 2/3, хотелось бы отстоять права работников и не отправлять их. Как это сделать законно?
Образование | Курганская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с действиями руководства, то вправе обжаловать их через трудовую инспекцию или суд.

Можно воспользоваться сразу обоими способами (сперва трудовая инспекция, а затем суд).

Добрый день! Не рекомендую сразу обращаться в трудовую инспекцию и суд. Можете, как говорится обратить на себя негативный взор руководства. Не торопитесь. Уточните - Вам поступило какое либо распоряжение от Комитета по образованию???Или это предложение были устные? В данном случае - скорее всего в зависимости от ситуации необходимо будет готовить письменный ответ или уведомление по поводу вышестоящих распоряжений.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если школа будет продолжать функционировать, значит для ее нормального функционирования необходим будет персонал, выполняющий технические функции. Как без него обойтись, если в условиях коронавируса требуется ежедневная уборка помещений классов, коридоров, таулетов и т.д. Данные функции нельзя переложить на педагогический персонал школы, поскольку это не входит в трудовые функции учителей. А заставить их это нельзя. Либо школу закроют из-за эпидемии, и тогда все будут вынуждены находиться в состоянии простоя либо учреждение должно работать в штатном режиме. Попробуйте донести эту идею до вышестоящего руководства, возможно Вас услышат.

Здравствуйте

Скорее всего распоряжение руководства связано с тем, что у вас работают люди, которым уже есть 65 лет. В данной ситуации, такие люди сейчас вынуждены соблюдать самоизоляцию. Однако, если это не так, то уточните у руководства, с чем связано такое решение.

Отстстоять права сотрудников вы сможете, не переживайте, но для этого нужно узнать подробнее. Согласна с Алексеем Геннадьевичем, вы сможете предложить руководству и такую идею