Смогу ли я работать главным бухгалтером?

У меня есть средне - специальный диплом бухгалтера. Сейчас планирую поступать на преподавателя русского и литературы. Хотела узнать, смогу ли я работать главным бухгалтером, если у меня нет диплома о высшем образовании именно по специальности бухгалтер?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сможете работать главным бухгалтером

Требования к главбухам. Главные бухгалтеры теперь должны иметь либо высшее (профильное или непрофильное), либо среднее профессиональное образование (профильное или непрофильное). Если образование является непрофильным (например, техническим), соискателю придется получить еще и дополнительное профессиональное образование.

При устройстве на работу главным бухгалтером без высшего образования будет учитываться стаж по специальности

Например.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ
(ред. от 06.12.2021)
"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"2) для лица, осуществляющего функции главного бухгалтера микрофинансовой компании, - высшее образование, стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Требования указаны в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018):

Требования к квалификации главного бухгалтера: Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Принятие на работу на усмотрение работодателя.

Здравствуйте.

Сможете. Все будет зависеть от организации, которую Вы выберете и от работодателя. Ничего старшного не произойдет, если работодатель назначит Вас главным бухгалтером со средним специальным образованием, хотя у Вас будет высшее не по профилю.

Здравствуйте!

Квалификационные требования к главному бухгалтеру установлены в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37).

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж бухгалтерско-финансовой работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Если Вы будете трудоустраиваться в бюджетную организацию, то без высшего образования, вряд ли, Вас возьмут на работу. Если Вы сейчас уже работаете, а планируете устраиваться главным бухгалтером, то на усмотрение работодателя, Вас могут взять на работу. Но, повторюсь, в бюджетную организацию Вас, скорее всего, не возьмут на работу.

Здравствуйте.

Бухгалтером Вам можно работать.

Но для главного должно быть высшее образование.

Добрый день!

Работодатель вполне может взять Вас на эту должность с тем дипломом, который у Вас имеется, главное это качество работы.