Казахстан

Не могу забрать документы из колледжа.

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой: второй курс после 9 класса, было принято решение отчислится по собственному желанию, сначала достали бланк на заполнение, потом стали уточнять платник или грант, я говорю платник, после этого они начали разговаривать между собой на казахском и говорить, что только через инспектора, либо после 18 лет при всём при этом 18 буквально через 4 месяца сказали сначала жди 18, а потом пускай мама приходит забирает.

А так только через инспектора и только в другое учебное заведение либо школу

По окончанию первого курса даётся справка об окончании 11 класса и в чём проблема мы не понимаем.

Тем более как поступить без понятия.

Что за чушь они говорят я не понимаю как и мама.

О том, что мне нет 18 были уведомлены, мама присутствовала.
Образование | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваша мама может обратиться с письменным заявлением на имя руководителя о Вашем отчислении и получении документов.

Можно указать, что после исполнения 18 лет, Вы собираетесь устраиваться на работу или указать Ваши дальнейшие действия. Документы должны отдать, оснований для отказа я не вижу. Так же возьмите справку, о которой Вы пишите, об окончании 11 классов.

После исполнения Вам 18 лет, Вы можете самостоятельно получить документы. Если до этой даты осталось 4 месяца, то можно подождать, если есть возможность.

Действительно, из Казахстана поступает очень много вопросов такого характера. Видимо есть какие-то указания на этот счет. До исполнения 18 лет, подросток должен учиться обязательно.

Здравствуйте!

Вы, родители можете написать письменное заявление; обратиться в департамент образования за разъяснениями.

Здравствуйте!

До наступления совершеннолетия прекратить образовательные отношения вправе только законные представители, то есть Ваши родители. В Казахстане установлено обязательное образование, которое предусматривает обучение в течение 12 лет. Вы еще не отучились 12 лет.

Здравствуйте!

Обязательное образование в Казахстане предусматривает обучение в течение 12 лет. Как правило, дети начинают ходить в школу в возрасте шести или семи лет. С трёх до шести лет они могут посещать детские сады (дошкольные учреждения). После 9-го класса ученик получает свидетельство об основном среднем образовании, а после 11-го класса - об общем среднем образовании.

В вашем случае вы получили всё образование, что обязаны по закону.

Но вам нет 18 лет.

Соответственно, документы может получить ваш законный представитель - то есть родители.

Следоватеьно, отказ не правомерен.

Жалоба:

прокуратура

департамент образования

Если это ничем не поможет, то в судебном порядке

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Суть проблемы скорее всего кроется в не очень корректной формулировке, которая содержится в ст. 30 Конституции Казахстана. В ней указано, что среднее образование обязательно, но не уточнено, какое среднее. Основное среднее школьник получает в 9 классе, но есть ещё общее среднее, и вот именно это (учитывая, что Вы не пытаетесь куда-то перевестись, а просто хотите забрать документы), и смущает колледж. При этом если Вы считаете, что Ваши права нарушаются Вы (Ваши родители) вправе обратиться в управление образования и в прокуратуру.