Держали в реабилитации без моего согласия.

Здравствуйте! Меня 9 месяцев удерживали в центре без моего согласия. Что я могу сделать?
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать действия по направлению Вас в центр реабилитации через суд или прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы; суд. Возможно потребуется пройти медицинские обследования, экспертизы, чтобы доказать незаконное удержание.

Здравствуйте!

Если речь идет о медицинском центре реабилитации, то Вы вправе подать одновременно жалобы в территориальный орган прокуратуры (Прокуратура Республики Дагестан).

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Или можно подать жалобу в Министерство здравоохранения Республики Дагестан.

www.minzdravrd.ru

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если же речь идет о реабилитационном центре социальной адаптации, то можете подать заявление в правоохранительные органы по поводу Вашего незаконного удержания.

Добрый день!

Из Вашего вопроса, к сожалению, не совсем понятны все обстоятельства произошедшего.

Если Вас удерживали на реабилитации без законных на то оснований (без Вашего предварительного волеизъявления; без решения уполномоченных органов власти), то в таком случае целесообразно обратиться в полицию с соответствующим заявлением по факту случившегося. Далее, должны быть установлены виновные лица, которым будет назначено наказание в соответствии с законом. При этом Вы вправе заявить в судебном (гражданско-правовом порядке) требования к виновным лицам, в том числе в виде взыскания компенсации морального вреда.

В иных случаях требуется дополнительная информация об обстоятельствах Вашего направления (помещения Вас) на реабилитацию.

Добрый день!

Незаконное удержание на реабилитации Вы вправе обжаловать в прокуратуре и(или) в судебном порядке.