отказ от классного руководства в середине учебного года

У меня сложилась конфликтная ситуация с директором, в связи с чем я хочу отказаться от классного руководства в 3 четверти, имею ли я на это право и на какой закон могу сослаться?
Ответы юристов
Да вы в праве так поступить ,если считаете невозможным для себя исполнять обязанности классного руководителя Напишите заявление об отказе от функций классного руководителя.Ссылайтесь на статью 72.1 ТКРФ.Также педагогических работников возможно возложение функциональных обязанностей классных руководителей только с их согласия на основании постановления от19.03.2001№196.
В п.66 Постановления от 19 марта 2001 г. N 196 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ" сказано, что на педагогических работников общеобразовательных учреждений могут возлагаться функции классного руководства, но только с их согласия.

Классный руководитель назначается на должность и освобождается от должности приказом директора школы. Непосредственное руководство его работой осуществляет заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе, руководитель школьного МО классных руководителей.

Выполнение обязанностей классного руководителя относится к дополнительной работе, которая регулируется ст. 60.2 ТК РФ. Согласно этой статье работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

Отказаться от классного руководства Вы имеете право как по семейным обстоятельствам, так и по иным мотивам. Для этого, руководствуясь частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, Вы обязаны предупредить работодателя об отказе от выполнения дополнительной работы в письменной форме за три дня до момента прекращения работы. Отказ от выполнения дополнительной работы, не входящий в основные должностные обязанности (а именно этим и является классное руководство), не влечет за собой увольнение работника.

Согласно этой же статье выполнение учителем (иным работником учреждения) функций классного руководителя возможно только с письменного согласия работника.

Поэтому оснований для применения дисциплинарных взысканий к Вам нет.