Ребенок не допущен пед советом в мае 2023 к гиа 9 класс

Добрый день. Ребенок не допущен пед советом в мае 2023 к гиа 9 класс (имеет задолженности по двум предметам учебного плана). Может ли ребенок летом отзаниматься и быть допущенным педсоветом в августе для сдачи в резервные сроки в сентябре?
Образование | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли ребенок летом отзаниматься и быть допущенным педсоветом в августе для сдачи в резервные сроки в сентябре?

Подобные вопросы должны быть урегулированы в локальном акте образовательного учреждения. Но право сдать ГИА в резервный период гарантировано обучающемуся действующим законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Здравствуйте!

В целом причины не допуска к очередному классу причина есть, которые являются в связи с наличием задолженности по предметам учебного плана. Вам надо обратиться в районный отдел общего образования. Они решат этот вопрос, если найдут на это основание. Действующие нормы права не запрещают положительного решения такой проблемы.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, может. Никакого запрета на возможную пересдачу задолженностей нет.

Наоборот в ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" закреплено:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Кроме того, в ст. 59 Федерального закона "Об образовании в РФ" указано:

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Родители обучающегося вправе обратиться к директору школы за согласованием сроков пересдачи задолженностей. Если директор школы откажет в согласовании сроков пересдачи до августа, то можно обращаться в вышестоящие учреждения (управление образования, департамент образования, министерство образования).

Добрый день!

Существует Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённый приказом Минпросвещения от 07.11.2018 N189/1513.

Согласно п. 36 Порядка ГИА проводится в досрочный, основной и дополнительный периоды. В каждом из периодов предусматриваются резервные сроки.

Согласно п. 37 Порядка лица, повторно допущенные к ГИА в текущем учебном году, участвуют в экзаменах в резервные сроки.

Пункт 42 Порядка устанавливает, какие участники могут быть допущены председателем ГЭК к повторной сдаче ГИА в текущем году в резервные сроки, это:

- участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты не более чем по 2 учебным предметам,

- участники ГИА, не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденные документально,

- участники ГИА, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам,

- участники ГИА, апелляции которых о нарушении порядка проведения ГИА конфликтной комиссией были удовлетворены,

- участники ГИА, чьи результаты были аннулированы пр решению председателя ГЭК.

Ваш же случай несколько иной, поскольку Ваш ребёнок ещё не был допущен к ГИА из-за неудовлетворительных оценок по 2 предметам . В такой ситуации решение вопроса всецело находится в компетенции учебного заведения (администрации, педсовета), ничто не мешает пойти Вам и Вашему ребёнку навстречу и позволить пересдать Вашему ребёнку предметы в резервные сроки.

Здравствуйте!

Есть вот такой вот

Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 декабря 2013 г. № 1394

Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от 25 декабря 2013 г. N 1394

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
9. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).
Выбранные обучающимся учебные предметы, форма (формы) ГИА (для обучающихся в случае, указанном в пункте 8 настоящего Порядка) и язык, на котором он планирует сдавать экзамены (для обучающихся, указанных в пункте 6 настоящего Порядка), указываются им в заявлении, которое он подает в образовательную организацию до 1 марта включительно.

Исключений в Приказе не имеется, соответственно учащемуся придется для выхода на ГИА сдавать задолженность.

То есть вам придется индивидуально разговаривать с каждым учителем по не сданным предметам и попытаться сдать задолженность.

И вот потом в соответствии со ст.59 может быть допущен к сдаче ГИА

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 59. Итоговая аттестация

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Благодарю за Отзыв

Ученика школы не допускают до ГИА если есть академическая неуспеваемость.

Вы вправе обратиться в ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ для выдачи распоряжения на повторную пересдачи ОГЭ в текущем году.

Вы так же можете уточнить в отделе образования района, имеется ли такая возможность.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.02.2023)

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

7. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти государственную итоговую аттестацию в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513

37. Лица, повторно допущенные к ГИА в текущем учебном году по соответствующим учебным предметам в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, а также участники ГИА, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, участвуют в экзаменах по соответствующим учебным предметам в резервные сроки.

Здравствуйте.

Просто так школа не обязана дообучать ученика.

Причина дообучения должна совпадать с обстоятельствами у обучающегося и с требованиями Федерального закона Об образовании в Российской Федерации.

А вот организовать прием повторной сдачи ГИА школа обязана.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста для помощи в разрешении вопроса.