Казахстан

Имеет ли право куратор не подписать заявление об отъезде из города по причине?

Мне 17 лет. Нужно с матерью ехать в другой город, ей в поликлинику, на платный приём. Билеты куплены, приём поставлен на определённое время, в первый раз заявление подписали, сейчас не хотят, мол, я там не нужен и она справиться без меня, попытки доказать обратное не увенчались успехом.
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли право куратор не подписать заявление об отъезде из города по причине?

Нет, не может. Свобода передвижения вне зависимости от наличия статуса студента является Вашим конституционным правом.

Конституция Республики Казахстан

Статья 21

1. Каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом.

Здравствуйте!

Да, имеет. Несовершеннолетние не имеют права самостоятельно отъезжать без согласования с их родителями или иными законными представителями. Поэтому советую попросить Ваших родителей подать заявление об отъезде.

Здравствуйте

имеет ли право куратор не подписать заявление об отъезде из города по причине?

Куратор не имеет право задерживать Вас и не разрешать поехать с мамой в больницу, тем более решать вопрос о том, что нужны Вы там или нет.

Вы просто напишите уведомление, что такого-то числа Вы уезжаете с мамой в другой город в больницу. Если будет возможность, возьмите в больнице справку, что Вы сопровождали маму и предоставьте ее куратору.

Нет, не может вам запретить ехать в другой город.

Направьте ему Уведомление, что уезжаете. Потом предоставьте документы, подтверждающие куда вы ездили, с кем ездили

Добрый день!

Заставить куратора подписать заявление или не подписать нельзя, однако это не означает, что Вы лишены возможности поехать со своей мамой в поликлинику, ограничить Вас в передвижении не имеют права. Если заявление подписывать не хотят, просто уведомьте куратора о Вашей поездке определённого числа (на втором экземпляре заявления попросите поставить подпись о получении заявления).