Нужна ли лицензия на образовательные услуги?

Добрый день! Я учитель начальных классов, имею высшую квалификационную категорию. Стаж работы 29 лет. Хочу организовать семейный класс. Подскажите, пожалуйста, если оформить самозанятость, нужна ли лицензия на образовательные услуги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно сделать следующее. Зарегистрировать ИП и при регистрации сразу подать заявление о переходе на НПД - профессиональный налог. То есть самозанятость

Кстати, я сам ИП на НПД

Дело в том, что по закону самозанятые не могут получить образовательную лицензию. Ее выдают только ИП и организациям. Но самозанятые могут получить статус предпринимателя для лицензии, а дальше продолжить платить налог на профессиональный доход, то есть стать ИП на НПД.

При этом все ограничения и правила работы у ИП будут как у самозанятого.

А так, если без лицензии, как самозанятая вы сможете только заниматься репетиторством и консультациями, не более того.

Благодарю за Отзыв

По закону самозанятые не могут получить образовательную лицензию.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Вы можете обратиться лично для подробной консультации, заказать составление документов.

Добрый день!

Согласно ст. 2 Закона об образовании образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ. В свою очередь в соответствии со ст. 91 Закона об образовании образовательная деятельность подлежит лицензированию и соискателями такой лицензии являются организации и индивидуальные предприниматели. С учётом изложенного если Вы планируете осуществлять обучение, в ходе которого будут использоваться образовательные программы форма организации процесса в виде самозанятости не предоставляет Вам такой возможности, т.к самозанятые не входят в перечень лиц, являющихся соискателями лицензии на образовательную деятельность.