Вопрос о переводе ребенка в другой детский сад

вопрос о переводе ребенка в другой детский сад при смене места регистрации(прописки).Ребенку 2,4 года,ходим в детский сад номер 95,место получали по старой прописке (8 марта,33-40).Сейчас прописка изменилась на ул.Свердлова д.23.В связи с этим возникла потребность перевода ребенка в дет.сад находящийся поблизости.На личном приеме в переводе было отказано на основании того что перевод возможен от 3х лет..Т.е изменение места прописки не влияет,нужно ждать 3х лет а пока возить ребенка в другой район?Правильно ли я понимаю?Очень хочется попасть в детский сад,расположенный рядом с местом новой прописке,в строящийся детский сад на ул.Рабочая.Скажите,если я выпишу ребенка из детского сада 95(освободив там место) предоставят ли ребенку гарантированное место в новом детском саду на ул.Рабочая(куда сейчас идет комплектованиеи МЕСТА ЕСТЬ)?Мне сказали в администрации что дадут если только останется свободное место,что маловероятно(Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Аноним!

Законодательство предоставляет право на перевод ребенка в другой детский сад, однако процедура перевода не регламентирована и может зависеть от правил конкретных дошкольных образовательных учреждений (ст. 25 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо получить путевку (направление) для зачисления в новый детский сад. Просите Администрацию, чтобы Вас включили в очередь на распределение путевок в нужный Вам детский сад. Пишите заявление, если не примут - требуйте официальный отказ с указанием причины.