Отчисление и возврат денежных средств за обучение

Здравствуйте! Ситуация такая: обучаясь на первом курсе заочно, платно, первую сессию сдала полностью, вторую только наполовину. Таким образом есть задолженность по первому году обучения. Оплатила за второй год полную сумму. Сейчас приняла решение отчислиться по собственному желанию до начала второго учебного года.

1) Можно ли отправить заявление на отчисление электронкой?

2) Вернут ли мне уплаченную за второй год обучения сумму при наличии задолженности?

3) Как правильнее указать причину отчисления: просто по собственному желанию или, для большей вероятности возврата денег, предоставить справку с работы о невозможности посещать дальнейшие сессии?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

1. По поводу направления заявления - все зависит от системы делопроизводства ВУЗа. Если по Положению они работают со скан. копиями - тогда можете. Но в любом случае Вам оригинал нужно направлять письмом.

2. Возврат оплаченной суммы за 2 курс не зависит от программы 1 курса, но все таки обратите внимание на з условия возврата денежных средств, указанных в договоре, который Вы заключали с ВУЗом. Детально изучите все условия, в договоре должно все быть прописано.

3. Согласно закону о защите прав потребителей, студент имеет право расторгнуть договор с вузом в любое время без объяснения причин, уплатив часть цены, пропорционально оказанной услуге. Иными словами, если после месяца учебы вы решили уйти из данного института, с вас имеют право удержать деньги только за этот месяц, а не за весь семестр. Причина Вашего решения никак не может повлиять на возврат денежных средств.

Согласен с ответом