Очередь в сад. Как отдать ребенка раньше трех лет?

Здравствуйте! Ребенку сейчас 2.2 г.

Дата рождения 21.01.19. Становились на очередь в феврале и марте 2019 года. Очередь не контролировали, становились в 3 сада рядом с домом. Сегодня проверила через сайт образования мы стоим в очереди в 2 сада (40 и 60 очередь) очередь в один из садов пропала после актуализации данных. В нем мы были 130. Сегодня позвонив в администрацию выяснилось, что очередь в 3 сад нельзя восстановить по техническим причинам, что в программе 2 строки, по поводу очередь удалось выяснить, что сейчас будут зачислять детей 2018 г. А наши номера очереди это среди детей 2019 г. Вопрос как отдать в сад ребенка раньше 3 лет? Потому, что вероятность, что в январе останется место для ребенка 0, а мне выходить на работу в 3 года. Заранее благодарю за ответ.
Образование | Уссурийск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

По данному вопросу рекомендую обращаться в управление образования города (района), где Вы проживаете.

Если Вам откажут или будут отвечать свыше 30 дней, то можете подать жалобу в прокуратуру.

Добрый день.

Обращайтесь письменно в отдел (управление) образования за разъяснением сложившейся ситуации.

После окончания отпуска по уходу за ребенком до момента достижения им возраста 3 лет Вы обязаны будете выйти на работу.

Согласно ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется только до момента исполнения ребенком возраста 3-х лет. Однако по согласованию с работодателем после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет Вы можете оформить отпуск без сохранения заработной платы.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Здравствуйте!

Вопрос как отдать в сад ребенка раньше 3 лет?

К сожалению, данный вопрос на законодательном уровне не утвержден. Ни в одном нормативно-правовом акте не закреплено, что ребенка необходимо зачислить в детский сад в обязательном порядке в возрасте 3 года.

При этом в Письме Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений” указано:

13. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе ДОУ*.

14. Учредитель комплектует учреждения ежегодно в установленный период времени (например, в период с 1 июня по 1 сентября текущего календарного года), распределяя по ДОУ детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ и включенных в список детей, которым место в дошкольном учреждении необходимо с 1 сентября текущего года.

15. В остальное время производится комплектование ДОУ на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

16. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус «очередников». Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.

17. Учредитель систематически (не реже одного раза в месяц) в течение календарного года обобщает и анализирует через ЕИР сведения о наличии в ДОУ свободных мест (освобождающихся мест и вновь созданных мест), предоставляя свободные места детям, состоящим на учете для предоставления места в текущем учебном году.

Поэтому не редкость в нашей сегодняшней действительности, что ребенку может быть предоставлен детский сад, когда ему уже нужно в школу идти. Особенно в тех регионах, где очень мало дошкольных образовательных учреждений.

К сожалению, те выплаты, которые регионам предоставлено право выплачивать в связи с не посещением дошкольного образовательного учреждения, в Вашем городе не установлены. То есть региональной компенсации за непредоставление места в детском саду нет. В связи с этим есть вероятность того, что Вам могут не предоставить место в детском саду, когда ребенку исполнится 3 года, к глубокому сожалению.

Здравствуйте.

Вопрос как отдать в сад ребенка раньше 3 лет?

Если Ваша очередь не подойдет и в детских садах не будет свободных мест, то , возможно, получится устроить ребенка временно в детский сад не по территориальному проживанию.

(Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2013 г. № 08-1063 “О рекомендациях по порядку комплектования дошкольных образовательных учреждений”)

Согласно Рекомендациий по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

"14. Учредитель комплектует учреждения ежегодно в установленный период времени (например, в период с 1 июня по 1 сентября текущего календарного года), распределяя по ДОУ детей, поставленных на учет для предоставления места в ДОУ и включенных в список детей, которым место в дошкольном учреждении необходимо с 1 сентября текущего года.

15. В остальное время производится комплектование ДОУ на свободные (освободившиеся, вновь созданные) места.

16. Если в процессе комплектования места в ДОУ предоставляются не всем детям, состоящим на учете для предоставления места с 1 сентября текущего года, эти дети переходят в статус «очередников». Они обеспечиваются местами в ДОУ на свободные (освобождающиеся, вновь созданные) места в течение учебного года либо учитываются в списке нуждающихся в месте в ДОУ с 1 сентября следующего календарного года.

19. При отсутствии свободных мест в выбранных ДОУ, родителям (законным представителям) могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка. Информация направляется родителям (законным представителям) в личный кабинет на Портале. Родителям (законным представителям) предлагается в течение 14 календарных дней выбрать ДОУ из предложенных.

20. При отказе родителей (законных представителей) или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных (предложенного) ДОУ изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете на Портале.

21. В случае, если органы местного самоуправления не могут обеспечить местом в ДОУ ребенка из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года, они до предоставления такому ребенку места в дошкольном учреждении обеспечивают ему возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях других типов и видов; в семье посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и учреждениях.

При этом ребенок числится в списке очередников и не снимается с учета для предоставления места. Ему должно быть предоставлено свободное (освободившееся или вновь созданное место) в текущем учебном году либо место в ДОУ с 1 сентября следующего года."

Добрый день!

При решении вопроса о предоставлении Вашему ребенку места в детском саду используйте в диалоге с властью и дошкольными учреждениями следующий судебный акт, он, возможно поможет Вам отстоять свои права.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 22 января 2020 г. N 5-КА19-53

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зинченко И.Н.,
судей Горчаковой Е.В. и Калининой Л.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N 2а-587/2018 по кассационной жалобе Ахмад Шах Сусан на решение Мещанского районного суда города Москвы от 31 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 марта 2019 года, которыми отказано в удовлетворении ее административного иска к департаменту образования города Москвы о признании нарушенным права на доступ к дошкольному образованию, возложении обязанности предоставить место в дошкольном учреждении или компенсировать расходы на обучение.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Зинченко И.Н., а также объяснение представителя административного истца Красовой М.С., поддержавшей доводы кассационной жалобы, и возражения против удовлетворения кассационной жалобы представителей департамента образования города Москвы Коновалова А.М. и Полосина М.В., Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

13 декабря 2017 года Ахмад Шах Сусан в электронном виде подано заявление о зачислении ее сына - А. <...> года рождения, - в дошкольное учреждение на 2018 - 2019 учебный год, по результатам рассмотрения которого ребенок поставлен в очередь для предоставления места в государственном бюджетном образовательном учреждении "Школа N 1392 им. Д.В. Рябинкина".
В связи с тем, что по состоянию на 20 августа 2018 года ребенку место в дошкольном учреждении не было предоставлено, Ахмад Шах Сусан обратилась 21 августа 2018 года в суд с административным иском о признании нарушенным права ребенка на доступ к дошкольному образованию, возложении на департамент образования города Москвы обязанности предоставить место в закрепленном за адресом регистрации ребенка дошкольном учреждении, а при невозможности предоставления места - компенсировать расходы на обучение в негосударственном дошкольном учреждении вплоть до поступления ребенка в первый класс.
Решением Мещанского районного суда города Москвы от 31 октября 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 марта 2019 года, в удовлетворении административного иска отказано.
Определением судьи Московского городского суда от 3 июля 2019 года заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В кассационной жалобе Ахмад Шах Сусан просит судебные акты отменить и принять по административному делу новое решение об удовлетворении административного иска.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 ноября 2019 года кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.
Относительно доводов кассационной жалобы департаментом образования и науки города Москвы представлены письменные возражения.
Проверив материалы административного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и дополнения к ней, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к следующему выводу.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации, в силу части 1 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли или могут повлиять на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что такие нарушения допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Отказывая в удовлетворении административного иска, суды первой и апелляционной инстанций сделали вывод о том, что административным ответчиком нарушения права несовершеннолетнего ребенка на доступ к дошкольному образованию не допущено, поскольку департаментом образования города Москвы совершены все необходимые действия по обеспечению прав ребенка на получение дошкольного образования. При этом суды исходили из письма государственного бюджетного образовательного учреждения "Школа N 1392 им. Д.В. Рябинкина", дошкольные отделения которого по состоянию на 31 октября 2018 года были полностью укомплектованы в соответствии с предельной наполняемостью, предусмотренной СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", а также из справок департамента образования города Москвы о том, что реализующие программы дошкольного образования государственные образовательные организации района Десеновский Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы и смежных районов по состоянию на 31 октября 2018 года укомплектованы полностью в соответствии с предельной наполняемостью, предусмотренной названными СанПиН 2.4.1.3049-13.
Таким образом, вывод суда первой инстанции был основан на проверке возможности административного ответчика фактически предоставить административному истцу место в дошкольном учреждении, закрепленном за адресом регистрации ребенка административного истца либо в доступной близости от места проживания ребенка, в день разрешения административного дела по существу 31 октября 2018 года, в нарушение предписаний части 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обязывающей определить имеющие значение для правильного разрешения административного дела обстоятельства в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле.

Между тем суд первой инстанции не выяснил, по каким причинам не было удовлетворено заявление Ахмад Шах Сусан об обеспечении ее ребенка местом в избранном дошкольном образовательном учреждении и других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка по состоянию на 1 сентября 2018 года, не предложил административному ответчику представить доказательства принятия мер по реализации права на дошкольное образование на указанную дату, как это предусмотрено частью 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Указанные нарушения не были устранены судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем такая процессуальная обязанность административного ответчика по доказыванию обстоятельств, по которым место в дошкольном образовательном учреждении А. не могло было предоставлено на очередной учебный год после подачи заявления Ахмад Шах Сусан 13 декабря 2017 года, обусловлена нормами материального права, регулирующими возникшие отношения.
Положения статьи 43 Конституция Российской Федерации устанавливают право каждого на образование и гарантируют общедоступность и бесплатность, в том числе, дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
В силу статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется право на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе, дошкольного образования.
Согласно части 2 статьи 78 этого же Федерального закона иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение, в том числе, дошкольного образования на общедоступной и бесплатной основе.

Взаимосвязанные положения статей 9 и 67 указанного Федерального закона относят организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, закрепляют право получения дошкольного образования в образовательных организациях по достижении детьми возраста двух месяцев, определяют, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, а также обуславливают отказ в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию только причиной отсутствия в ней свободных мест.
В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (часть 2 статьи 9 названного Федерального закона).
Исходя из пункта 3 части 1 статьи 10 Закона города Москвы от 20 июня 2001 года N 25 "О развитии образования в городе Москве", пунктов 1 и 4.2.16 Положения о Департаменте образования и науки города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 447-ПП, организация предоставления в государственных образовательных организациях города Москвы общего образования, в том числе дошкольного, отнесена к ведению департамента образования и науки города Москвы (ранее - департамент образования города Москвы).
В силу положений пунктов 9, 19 - 20 рекомендаций по порядку комплектования образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, изложенных в письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 августа 2013 года N 08-1063, список детей, нуждающихся в предоставлении места в дошкольном образовательном учреждении с 1 сентября текущего календарного года, формируется на определенную дату; дети, родители которых заполнили заявление о постановке на учет после установленной даты, включаются в список детей, которым место необходимо предоставить с 1 сентября следующего календарного года; при отсутствии свободных мест в выбранных дошкольных образовательных учреждениях родителям могут быть предложены свободные места в других учреждениях в доступной близости от места проживания ребенка; при отказе родителей или при отсутствии их согласия/отказа от предложенных учреждений изменяется желаемая дата поступления на следующий учебный год с сохранением даты постановки на учет.
В случае, если органы местного самоуправления не могут обеспечить местом в дошкольном образовательном учреждении ребенка из списка поставленных на учет с 1 сентября текущего года, они до предоставления такому ребенку места в дошкольном учреждении обеспечивают ему возможность получения дошкольного образования в одной из вариативных форм, в том числе: в дошкольных группах, созданных в образовательных учреждениях других типов и видов; в семье посредством психолого-педагогического сопровождения его воспитания и образования; в негосударственном образовательном учреждении; в семейных дошкольных группах; в группах кратковременного пребывания; в иных формах и учреждениях, что предусмотрено пунктом 21 вышеназванных рекомендаций.
Конвенция о правах ребенка в статье 3 предписывает уделять первоочередное внимание наилучшему обеспечению интересов ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, устанавливает обязанность государств-участников обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимать все соответствующие законодательные и административные меры.

Исходя из приведенных норм административный ответчик в случае отсутствия свободных мест в выбранном дошкольном образовательном учреждении предлагает свободные места в других учреждениях, прежде всего, в доступной близости от места проживания ребенка, а при невозможности обустройства принимает меры с целью обеспечить ребенку возможность получения дошкольного образования в иных формах с сохранением учета ребенка в соответствующем списке. Проверка выполнения таких действий административным ответчиком в период комплектования дошкольных учреждений либо невозможность обустройства ребенка административного истца в связи с отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях по состоянию на 1 сентября 2018 года относятся к существенным обстоятельствам, подлежавшим установлению для правильного разрешения настоящего административного дела.
При таком положении обжалуемые решение суда и апелляционное определение, содержащие вывод о несостоятельности всех заявленных административным истцом требований, приняты с нарушением норм процессуального права, основаны на неправильном применении норм материального права.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, установив, что допущенные нарушения норм процессуального и материального права являются существенными, повлекли принятие незаконных судебных актов, без отмены которых невозможны восстановление и защита прав и законных интересов Ахмад Шах Сусан и ее несовершеннолетнего ребенка А., считает необходимым отменить данные судебные акты и передать административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
На основании изложенного, руководствуясь положениями части 1 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Мещанского районного суда города Москвы от 31 октября 2018 года и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского городского суда от 12 марта 2019 года отменить.
Административное дело по административному иску Ахмад Шах Сусан к департаменту образования города Москвы о признании нарушенным права на доступ к дошкольному образованию, возложении обязанности предоставить место в дошкольном учреждении или компенсировать расходы на обучение направить на новое рассмотрение в Мещанский районный суд города Москвы в ином составе судей.