Казахстан

Могут ли наложить на меня штраф за уход посередине учебного года в колледже?

Здравствуйте! Я из Казахстана и столкнулась с ситуацией. Я закончила 11 классов и из-за недобора баллов ЕНТ, пошла в колледж, сразу поступила на 2 курс платно, закончив дистанционно. На данный момент я на 3 курсе и была пару раз, т.к. работала, нужны были средства, чтобы обеспечить себя. Недавно меня вызвали в колледж и объяснили ситуацию. Поясняю, из-за моих пропусков и долгов я стою в списке на отчисление. Но они мне сказали следующее, либо я отрабатываю свои пропуски либо же ухожу из колледжа, но уже будут со мной будут разбираться участковый и аким города. Естественно я растерялась и не хотела этого. Мне сказали, что меня просто запугивают. Но уйти я все таки не могу, говорят, что перевели на бюджет, хотя я их не просила и грозят штрафом. Как мне спокойно написать заявление и уйти с колледжа? Мне 20 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне спокойно написать заявление и уйти с колледжа?

Вы сами ответили на свой вопрос. Пишите спокойно заявление на отчисление. Никто Вас не вправе силой удерживать и заставлять учиться. Участковый с Вами тоже не будет "разбираться". Ничего противоправного Вы не совершите, если по собственной инициативе прекратите образовательные отношения. Ступень обязательного среднего образования у Вас уже есть. Среднее общее образование Казахстана содержит 3 ступени: начальную (1-4 классы), основную (5-9 классы) и старшую (10-11 классы).

Тем более, Вы совершеннолетний человек, который может самостоятельно принимать подобные решения.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "Об образовании"

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

3. Родители и иные законные представители детей, являющихся гражданами Республики Казахстан и постоянно проживающих в Республике Казахстан, обязаны обеспечить получение ими среднего образования в организациях образования Республики Казахстан или международных школах, имеющих лицензию на занятие образовательной деятельностью по общеобразовательным учебным программам основного среднего, общего среднего образования, находящихся на территории Республики Казахстан, за исключением детей, выехавших в зарубежные страны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

Здравствуйте!

Принуждение к учёбе в колледже не получится. Вы можете уйти из учёбы в колледже. Это Ваше право.

Добрый день!

Порядок приема в образовательное учреждение и отчисления из него (прекращения образовательных отношений) должен регулироваться уставом Вашего колледжа. Но чтобы там не было написано по поводку порядка прекращения отношений, Вы (как совершеннолетнее лицо) на основании ст.686 Гражданского кодекса Республики Казахстан имеете право в любое время отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора образовательных услуг, уплатив колледжу только фактически понесенные им расходы, не более или менее. Пишите заявление (уведомление) об отказе от дальнейшей учебы, просите выдать Вам Ваши документы и справку о фактическом обучении в колледже, производите оплату за время, когда Вам фактически оказывались услугиж.

Никаких штрафов не платите.

Если Вам не вернут документы или каким-то другим образом будут препятствовать уходу из колледжа, подавайте жалобу в прокуратуру. Аргумент колледжа о том, что Вас якобы перевели на бюджет (без Вашего на то согласия), не влечет для Вас ровно никаких правовых последствий. У Вас на руках имеется аттестат об окончании 11 лет школы, и Вы свободны как птица в своих желаниях, чем Вам дальше заняться.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»

Статья 41. Устав организации образования

1. Устав организации образования, кроме требований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, должен содержать:

4-1) основания и порядок отчисления обучающихся, воспитанников;

Гражданский кодекс Республики Казахстан

Статья 686. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте.

Да, Вас действительно запугивают. Никакой штраф из-за ухода из колледжа Вам не грозит и участковый с Вами разбираться не будет. Вы не совершили ничего противозаконного.

Пишите заявление на отчисление и на этом все. Вы совершеннолетний гражданин и вправе принимать такие решения.

Здравствуйте,

Нет, штраф на Вас наложить не могут. Ответственности за досрочное отчисление не существует.