Ребёнка выживают из школы.

Добрый день! Ребёнок пошёл в 1 класс (справки все имеются о том, что ребёнок здоров, в том числе от психиатра), но ребёнок немного плохо говорит, но при этом не отстаёт от других учеников. Директор школы привязалась, чтобы прошли психиатра, принесли справку, она говорит ещё раз надо пройти. Имеют ли они право требовать справку от психиатра? А также говорит, что соберёт комиссию чтобы признать ребёнка больным могут ли они это сделать? Если пройти обследование и заключение будет, что ребёнок здоров можно ли будет подать в суд на школу, так как ребёнка из-за напора директора выживают из школы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Да, директор школы имеет право требовать от родителей документов о состоянии здоровья ученика.

Если Вам не нравятся требования школы, где учится ребенок. то можете перевести его в другую школу или организовать домашнее обучение.

Оснований для иска в суд в Вашем случае не усматривается.

Здравствуйте.

Не беспокойтесь. Если Вы принесли справку от психиатра, то директор не имеет право требовать от Вас повторной справки. Кроме того, у директора нет права не допускать ребенка к занятиям без справки. В соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" образовательная организация обязана создать условия для обучения.

А также говорит, что соберёт комиссию чтобы признать ребёнка больным могут ли они это сделать ?

Нет, такого права у них нет.

Скорее всего, речь идет о Психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк, или школьный консилиум) — собрание школьных специалистов, которые, общаясь с ребенком и давая ему разного типа задания, выявляют причины неуспеваемости в школе и дают родителям и педагогам рекомендации по выбору образовательной программы

Обычно пройти ПМПк рекомендуют детям, которые не справляются с основной общеобразовательной школьной программой и имеют академические задолженности.

Комиссия проводится только с согласия родителей, на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных (ст.42 ФЗ №273 Об образовании в РФ). Они подписывают договор со школой.

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

1. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления, в центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, создаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также психологами, педагогами-психологами организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в которых такие дети обучаются. Органы местного самоуправления имеют право на создание центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

2. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь включает в себя:

1) психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;

2) коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися, логопедическую помощь обучающимся;

3) комплекс реабилитационных и других медицинских мероприятий;

4) помощь обучающимся в профориентации, получении профессии и социальной адаптации.

3. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

Если пройти обследование и заключение будет, что ребёнок здоров можно ли будет подать в суд на школу, так как ребёнка из-за напора директора выживают из школы?

Вы можете подать жалобу на директора сначала в Управление образования или Департамент образования на неправомерные требования директора.

В соответствии со статьей 23 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическое освидетельствование (определяющее есть ли у обследуемого психические отклонения или нет) проводится при наличии информированного добровольного согласия законного представителя несовершеннолетнего ребенка.

Если у вашего ребенка не наблюдаются признаки психических отклонений, то вас никто не вправе заставлять проходить обследование у психиатра. Школа не имеет права не допускать вашего ребенка к занятиям без справки от психиатра.

Так же Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

По результатам проверки можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

имеют ли они право требовать справку от психиатра?

Нет, не имеет, так как Вы уже предоставляли ее при приеме в школу.

справки все имеются о том, что ребёнок здоров, в том числе от психиатра

А также говорит, что соберёт комиссию чтобы признать ребёнка больным могут ли они это сделать ?

Без письменного согласия родителей ребенка не могут направить на прохождение психолого-медико-педагогической комиссии.

Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Если пройти обследование и заключение будет, что ребёнок здоров можно ли будет подать в суд на школу, так как ребёнка из-за напора директора выживают из школы?

Перспективность подобного судебного разбирательства зависит от доказательственной базы. Если доказательств нет, а только требования, которые директор выставлял в устной форме, то нет смысла обращаться в суд. Но вот подать жалобу в территориальный орган образования Вы вправе на требования директора школы.

Если Вы проживаете в Приморском крае, то обращение можно подать онлайн по следующей ссылке в Министерство образования Приморского края:

https://edu.primorsky.ru/ministry/obrashcheniya-grazhdan/elektronnoe-obrashchenie/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Поскольку директор школы настаивает обратиться к психиатру, не спорьте с ним (с дирктором), обратитесь к психиатру. Это не сложно. Если у ребёнка проблема только в произношении слов, то никакого выживания из школы быть не может. Можете обратиться также с жалобой на директора школы в Управление образования района.

Здравствуйте!

В интересах ребенка не развивать конфликтную ситуацию. Можно взять справку у психиатра повторно. Директор, вероятно, имеет ввиду психолого-педагогическую комиссию. Но если у ва будет справка от психиатра и ребенок успевает в школе по предметам, то необходимость в ней отпадает.

Добрый день!

Справку от психиатра Вы уже передали директору школы, в связи с чем его требования дополнительно пройти психиатра являются необоснованными. Следовательно, любое давление на этой почве со стороны школы при наличии официальной справки психиатра выглядит незаконным. В такой ситуации для защиты интересов ребёнка и Ваших интересов имеет смысл жаловаться в прокуратуру и управление образования.