Обьединение двух групп раннего возраста в детском саду.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, правомерно ли обьединять обе группы раннего возраста в одну сроком на 3 месяца, если один из воспитателей одной группы уходит в отпуск (42 календарных дня), затем второй. В обоих группах по 20 детей.
Образование | Махачкала | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно:

до 1 года - не больше 10 детей;

до 3 лет - не больше 15 детей;

3-7 лет - не больше 20 детей (оптимально 15 детей).

Однако, и здесь есть исклбчение. Все зависит от площади если есть 2 кв.м на человека, то пожалуй можно... редактирование данного вопроса противоречивое. Я бы отталкивался от площади занимаемого двумя группами помещения .

Здравствуйте!

Вопрос по объединению групп детей решается на уровне руководства детским садиком. Если родители детей считают, что такой способ содержания и воспитания детей противоречит санитарным нормам, их психическому состоянию, может вызывать нехорошие между тетьми отношения, они могут обратиться к руководству садика или в районное управление образования и воспитания детей с просьбой не применять такие меры.

Здравствуйте,

Для полноценного ответа на Ваш вопрос надо изучить договор на обучение в детском саду, а также учесть соблюдение действующих санитарных нормативов и санитарных правил при таком объединении, особенно следует обратить внимание на следующие СанПиН, СП:

  • СП 2.4.3648-20;

  • СП 3.1/2.4.3598-20;
  • СанПиН 1.2.3685-21.

Если все условия договора и требования санитарных норм и правил соблюдены, то такое объединение возможно по решению заведующего детским садом.

Если же не соблюдены, то есть все основания для жалобы в управление образованием или прокуратуру.

Также хочу напомнить, что СанПиН 2.4.1.1249-03 утратил силу с 1 октября 2010 года в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 N 91.

Добрый день!

Такое объединение неправомерно по меньшей мере, исходя из норм метража помещений, в которых находятся дети согласно Санпин 1.2.3685-21. Так, например, групповая (игровая) комната, помещение для занятий для детей от 3 до 7 лет должна иметь габариты, исходя из того, что на одного ребёнка должно приходиться 2 квадратных метра. Если в группе 40 детей, то комната должна быть не менее 80 кв.м;кроме этого такая площадь должна быть увеличена на размеры предметов (мебели), которая не может быть использована детьми. Разумеется в детсадах таких зал не предусмотрено.

В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу в санэпидемнадзор и прокуратуру, с просьбой провести внеплановую проверку законности действий дошкольного учреждения.

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста правомерно ли обьединять обе группы раннего возраста в одну сроком на 3месяца

Объединение групп в детском саду возможно при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Образовательная организация самостоятельно формирует группы, определяет их предельную наполняемость в соответствии с положениями СанПиН.

Количество детей в группе определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты без учета мебели и ее расстановки:

  • Для групп раннего возраста (до 3 лет) – не менее 2,5 кв. м на одного ребенка.
  • Для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) – не менее 2 кв. м на одного ребенка.
  • Площадь спальни для детей до 3 лет должна составлять не менее 1,8 кв. м на ребенка, для детей от 3 до 7 лет – не менее 2,0 кв. м на ребенка.
  • Физкультурный зал для детей дошкольного возраста должен быть не менее 75 кв. м.

То есть, если в группе детского сада находятся дети в возрасте до 3 лет, то площадь групповой (игровой) комнаты для 25 детей должна быть не менее 62,5 кв. м, если в группе дети от 3 до 7 лет – площадь комнаты должна быть не менее 50 кв. м без учета мебели и ее расстановки.

Здравствуйте.

Все зависит от помещения, где находятся дети.

Если Вы не согласны с объединением обращайтесь с жалобой в отдел образования.

Уход в отпуск воспитателя не является основанием для объединения групп. Заведующая должна принять меры организационного характера и принять на работу воспитателя, временно заменяющего основного. Об этом надо было позаботиться заблаговременно. В этом плане заведующая не исполняет свои прямые должностные обязанности.