Девочка получила сотрясение в школе. Кто виноват?

Когда учащиеся переходили из кабинета в кабинет, ученица вместе с одноклассниками шли первыми, девочка шла ближе всех к стенке, когда они проходили мимо кабинета, открылась дверь в классе из которого выбегала ученица и девочка которая шла мимо получил сильный удар в области головы и упала на пол. В результате - сотрясение мозга. Кто виноват? И должна ли школа выплачивать моральный ущерб?
Образование | АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, АСТРАХАН | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Кто виноват?

Никто не виноват. Произошел несчастный случай. Но судебная практика сходится в том, что вне зависимости от этого школа не обеспечила безопасные условия нахождения в ее стенах обучающихся. То есть дети выбыли из-под контроля образовательного учреждения, находясь на территории школы.

и должна ли школа выплачивать моральный ущерб?

Да, так как образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.К. Барабаш, А.Н. Бекасова и других и запросом Мурманской областной Думы"

Особая ответственность за сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних, а также за их воспитание в условиях, обеспечивающих полноценное психическое, духовное, нравственное и физическое развитие, лежит - помимо родителей, опекунов, попечителей - на лицах, которые реализуют свое конституционное право на выбор рода деятельности и профессии в особой сфере, сопряженной с непосредственными и регулярными контактами с несовершеннолетними. В первую очередь это относится к педагогическим работникам, выполнение которыми своих трудовых обязанностей заключается в процессе обучения, т.е. деятельности по обеспечению овладения обучающимися знаниями, умениями, навыками и компетенциями, развитию способностей, и в процессе воспитания, т.е. деятельности, направленной на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения.

Здравствуйте,

Причем тут школа не понятно. Тут вопрос именно о несчастном случае. Ваш вопрос регламентируется ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Предъявлять претензию можно к родителям девочки, по чьей вине была получена травма. Если родители будут ссылаться на то, что не отвечали за действия ребенка или родители у ребенка отсутствуют, то тогда стоит подавать претензию к администрации школы.

Здравствуйте!

Обвинить кого-либо в описанном Вами слечае нет никаких оснований. Значит, нет также никаких оснований компенсировать моральный вред.

Здравствуйте. Скорее всего при проведении проверки, крайним останется учитель, который должен был следить за детьми...

Здравствуйте

Несчастный случай произошел в школе, во время перемены.

Школа должна будет возместить вред, причиненный здоровью ребенка и выплатить компенсацию морального вреда.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Приказом Минобрнауки России № 602 27.06.2017 утвержден Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, если указанные несчастные случаи произошли в образовательной организации и на ее территории во время учебных занятий, перерывов между ними,

Добрый день!

Доказать здесь чью-либо вину довольно сложно, в том числе и школы. К каждому ученику тяжело преставить по учителю, чтобы контролировать любое движение. В описанной ситуации возможна гражданская ответственность родителей девочки, резко открывшей дверь.