Имеют ли право преподаватели колледжей не допускать до занятий из соображений формы?

Пришел в колледж, в полностью черных штанах, с хорошим материалом, схожим немного с спортивными, с резинкой. Преподаватель воспринял их как спортивные и сказал, чтобы я шел переодеваться, она не допускает меня до урока, я включил запись голосового сообщения, чтобы записать это, переспросил, тоже самое - отправил своей матери, пришел в других штанах - повторилось тоже самое, я включил видеозапись, при этом записывал исключительно свои штаны и ее голос, чтобы моя мать знала, за что меня выгоняют. Я всё не уходил и говорил, что выгонять с урока меня не положено, что максимум это: замечание, профилактическая беседа. Она никак на это не реагировала, я сел, она отказалась вести урока - я ушел, она продолжила.

Что мне грозит, нарушил ли я что-либо? Имеют ли право преподаватели колледжей не допускать до занятий из соображений формы?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правы, в описанной ситуации даже если был нарушен дресс-код, предусмотренный уставом (внутренними документами) колледжа, самой адекватной реакцией педагога было бы проведения профилактическоц беседы. Из описания вопроса следует, что Ваша одежда немного имела сходство со спортивной, не более, таким образом отсутствовало чёткое понимание о допустимости либо недопустимости ношения такой одежды.

В данном случае Вам и родителям решать, стоит ли жаловаться директору и в управление образования на учителя либо просто не предавать значения данному инциденту.

По указанному случаю ничего Вам грозить не должно, но имеет смысл ознакомиться с документами колледжа по вопросу соблюдения дресс-кода.

Здравствуйте,

Колледж, как и любое другое учебное заведение, имеет полное право устанавливать локальным нормативным актом обязательные стили одежды или форму для обучающихся.

Советую обратиться в приемную колледжа и запросить наличие положений или регламентов, требующих ношение такой одежды.

Если при обращении выяснится, что таких документов, обязывающих носить определенную одежду в колледже нет, то требования преподавателя не законны, а у Ваших родителей появится право подать на него жалобу директору колледжа или в управление образования.

Если выяснится, что такие документы есть, а Вы их систематически нарушали, то Вас могут привлечь к ответственности за подобные нарушения, вплоть до отстранения от занятий.

Вполне может. А почему нет?

Во-первых, необходимо посмотреть Устав вашего колледжа, а также другие локальные акты вашего заведения - вполне возможно (и скорее всего так и есть), что предусмотрен такой вопрос.

Во-вторых, давайте представим другую сититуацию - ваша одногруппница придет на занятия в купальнике или форме для аэробики. Что, тоже проводить беседу, а занятие не прерывать?

В-третьих, мы не видели, в какой одежде вы были - не можем судить об этом.

В-четвертых, приведу реальный пример. Правда не из жизни учащихся. Несколько лет назад в Саранске лишили статуса адвоката одного юриста только за то, что приперся на заседание в бандане и шортах. Вот это покруче, чем просто выгнали с урока

Все ответы на вопросы в Уставе коледжа... твм и наказание, и стиль одежды и иные требования.

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Как видите, требования к форме одежды устанавливаются локальными актами образовательного учреждения. Можете ознакомиться с этим локальным актом. За невыполнение требований к форменной одежды к Вам могут применить замечание, выговор и даже отчисление.

Здравствуйте.

Нет, выгнать Вас с занятий преподаватель не имеет права.

Вот разъяснения по этому поводу прокуратуры:

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать его на урок ни при каких обстоятельствах!

В Уставе школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий. В пункте 1 статьи 51 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Соответственно, выгоняя ребенка с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья. В статье 3 вышеуказанного закона также говорится о гуманистическом характере образования, приоритете жизни и здоровья, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитания взаимоуважения. Юридически не допуск к занятиям, расценивается как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также нарушение статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» - права гражданина России на получение образования и лишения Государственной гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. Кроме того, выгоняя ребенка с урока, либо не пуская его на урок, учитель оставляет его без надзора, в результате чего может причинить вред не только себе и своему имуществу, но и вред иным лицам, что в силу статьи 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации может привести к возмещению этого вреда за счет образовательной организации. Если малолетний гражданин причинил вред во время нахождения под надзором образовательной организации, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_27/activity/legal-education/explain?item=49756908

В локальном нормативном акте колледжа должна быть оговорена форма студента. При нарушении, студента могут привлечь к дисциплинарной ответственности.