Институт требует оплату за неоказанные услуги

Летом 2020 года поступила на заочное обучение Ветеринарии. На этапе сдачи вступительных тестов, у института не было лицензии на данную специальность и всех приняли на Зоотехнию. Кормили постоянно обещанием о скорейшем переводе на вета. Мною была произведена оплата семестра сразу при поступлении. В феврале 2021 года наконец-то назначили первую сессию, но я на нее не явилась. К обучению я не приступала, в институт не приезжала (он в другом городе). В итоге сейчас пришло письмо с требованием оплатить второй семестр, я позвонила в институт и узнала, что меня отчислили только в этом году, что всё это время я у них сдавала какие-то предметы, по факту училась. И так как я получила услугу я должна оплатить обучение. Моё дело уже в юр.отделе и готовится для передачи в суд. Слушать меня не хотят, на вопросы о том, как я могла что-то сдавать находясь в другом городе не отвечают, сказали что я еще доказать должна суду что не училась. Никаких документов у меня нет, договор был мной подписан на моменте поступления, и его забрали на подпись в дирекцию. Подскажите пожалуйста, как мне быть.
500 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация довольно запутанная и выйти из неё без каких-то финансовых потерь скорее всего не удастся.

Из вопроса не совсем понятно, каким способом должны были проходить лекции, осуществляться формы контроля, сдача сессий, каких-то промежуточных зачётов, экзаменов - для этого нужно больше информации, чтобы дать более чёткую консультацию. И конечно надо смотреть Ваш договор.

Пока же можно сказать следующее.

Из отрицательных моментов: если Вы должны были дистанционно или очно обучаться (приходить на занятия, либо слушать лекции удаленно), но Вы этого не делали, и, одновременно с этим не отказались официально от исполнения договора образовательных услуг (а такое право Вам предоставляет ст. 32 Закона о защите прав потребителей - отказаться в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов), то такие услуги должны были Вами оплачиваться. Поскольку между Вами и институтом возникли образовательные отношения, и отсутствовало Ваше волеизьявление (либо соглашение сторон) о прекращении договорных отношений, значит услуги по умолчанию оказывались, и неявка на занятия, не прослушивание лекций удалённо, это правило не отменяет.

Положительные моменты: если для сдачи форм контроля требовалось Ваше очное присутствие или удалённое (посредством ВКС, других онлайн-конференций и др.) и институт отмечал, что Вы присутствовали на формах контроля, а этого не было, значит он занимается подтасовкой фактов, и к институту могут быть предъявлены претензии, поданы жалобы в управление образования и прокуратуру, поскольку здесь присутствуют элементы мошенничества (подделки документов). На этой почве ретивое поведение института можно несколько охладить и вступить с ним в переговоры. А о чем именно с ним договариваться, Вам нужно определиться, что именно Вы хотите получить от этих переговоров - сохранение места в институте (если Вы хотите вернуться) или уменьшить предъявляемой Вам к оплате суммы, поскольку частично услуги оказаны не были (в части форм контроля). Ну и последнее, если дело уходит в судебную плоскость, Вам имеет смысл нанять юриста для формирования мотивировнных возражений на иск, для этого Вам необходимо будет представить договор и все другие документы по данному вопросу.

Здравствуйте.

Вам потребуется истребование договра на обучение.

И наём грамотного юриста для изучения условий договора.

Иногда ВУЗы предоставляют "второй шанс", когда несдача промежуточной аттестации не влечёт исключение из ВУЗа, а даётся время.

Которое оплачивается обучающимся.

Одно можно сказать, что для суда стороны равны.

И утверждение ВУЗа о доказательствах Вашего необучения противоречат закону: это ВУЗ обязан в суде доказать, что Вы сдавали зачёты и т.п.

Ечть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в ст. 56 указано на обязанность ВУЗа доказать получение услуг в самом ВУЗе: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иначе суд обязан отказать в иске, если ВУЗ не предоставит факты сдачи зачётов.

Т. е. и для суда потребуется тот же нанятый грамотный юрист.

Тогда бояться суда нет оснований.

Здравствуйте

По общему правилу, пока Вас не отчислили, а договор не расторгнут, обязанность выплат за обучение у Вас остается, даже в том случае, если Вы не посещали учебу.

Если Вы писали заявление о расторжении договора, тогда платить не нужно, со дня регистрации заявления.

Право на односторонний отказ от договора (статья 310) может быть осуществлено стороной договора путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Поскольку готовится иск в суд, то в суде Вам следует доказать, что Вы не посещали первый семестр и Вас должны были отчислить по неуспеваемости и отсутствии. Но это в том случае, если такой пункт есть в Вашем договоре. Вы можете запросить свой экземпляр договора, если Вам его на руки не выдали. Отправьте письменный запрос в ВУЗ.

Так же в суд Вам надо предоставить справку, что Вы проживаете в другом городе и в период сессии находились в другом месте (например, на работе). Возможно, у Вас были уважительные причины , по которым Вы не смогли учиться. Все это надо будет предоставить в суд.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне быть.

В первую очередь, пишите заявление в полицию, так как имеют место мошеннические действия, если Вы не учились, а оценки стоят.

А далее необходимо готовить доказательственную базу для суда: свидетельские показания. Может быть в это время Вы где-нибудь работали по месту жительства. Нужно взять справку у работодателя.

В общем, Вам необходимо хорошо обдумать, что Вы можете предоставить за этот период времени в качестве доказательств Вашего присутствия и проживания в другом регионе.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Вам нужен встречный иск, о признании договора недействительным... тут нужно разбираться детально.

Здравствуйте,

Договор на обучение будет действовать до момента Вашего отчисления. Это может произойти не раньше уведомления ВУЗа о его расторжении с Вашей стороны (подачи соответствующего заявления в порядке ст. 782 ГК РФ). Пока Вас не отчислили, Вы обязаны оплачивать обучение, даже в том случае, если не посещали учебу.

По факту выставления оценок при фактическом непосещении занятий рекомендую обращаться с жалобой в прокурауру.