Питание в школе, обнаружен эхинококкоз

Здравствуйте! Такая ситуация, в одном из учебных заведений города выявлен эхинококкоз у нескольких десятков человек, который как известно может появиться в организме либо через пищу, либо через диких животных, что сразу можно исключить. Кроме того появление, а организме этих паразитов проявляется уже на поздних этапах. Дело в том, что поставкой продуктов в этом учреждении занимается та же компания, что и в школе, где учится мой ребёнок 2 класс. Что делать теперь, питание в школе до 4 класса обязательное, отказаться не получается. И разве это правильно, что не приостановлена поставка продуктов от этой компании только потому, что руководитель отрицает факт причастности к заражению. Как лучше поступить в этой ситуации?
Образование | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в Департамент образования, СЭС, прокуратуру и уполномоченному по правам ребёнка.

Здравствуйте.

Родитель имеет право отказаться от предоставления питания его ребенку в учреждении школьного или дошкольного типа. Причин может быть много, вплоть до медицинских рекомендаций лечащего врача ребенка.

Для того, чтобы ребенка сняли с питания, родитель или его законный представитель должен оформить заявление и подать его директору школы

Можете написать заявление в произвольной форме, но на листе формата А4.

В «шапке» документа обязательно пропишите инициалы директора или заведующего образовательного учреждения.

Там же обозначьте свои данные: инициалы, адресные и контактные данные.

В основной части заявления укажите просьбу — снять с питания ребенка.

Пропишите срок, в какой период ребенка не будут кормить.

В этой же части документа следует сообщить информацию о ребенке — его инициалы, год рождения, в каком классе он обучается, в какой группе детского сада числится.

Причина отказа в питании должна быть обязательно вписана.

Можно приложить к заявлению документы в подтверждение ваших слов, тогда списком в конце придется перечислить название приложенных бумаг.

В конце документа поставьте свою подпись и дату.

Если заявление не принимает директор, то нужно идти выше и не ждать, когда вашего ребенка отравят. Обязательное питание в начальных классах это правильно. Вот только вы имеете право отказаться от этого удовольствия и заставить вас не имеют право. Не оплачивайте питание. Вы и только вы несете ответственность за здоровье своего ребенка. Обращайтесь в районный Департамент образования, в областной и т.д.

По поводу качества продуктов и приготовления пищи напишите жалобу в СЭС. Будет проверка. Вас обязаны будут уведомить о результатах.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru