Имеет ли учитель право задавать очень большие задания?

Здравствуйте! Имеет ли право учитель задавать 4-7 тем за день и вообще задавать очень много задания? На домашние задания уходят не 2, не 3, не 4 часа. Ещё имеют ли права не выпускать учеников во время перемены? Может ли ученик не отвечать каждый урок по общественным и естественным наукам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Настоящее положение составлено с учётом требований письма Минобразования РФ от 22.02.1999 № 220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся начальной школы», СанПиН 2.42.2821-10 (для общеобразовательных учреждений), письма Минобразования России от 25.09.2000 № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы». Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной домашней работы обучающихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели. При организации домашних заданий следует выполнять следующие требования: 1)задание должно быть понятно каждому ученику, т.е. все обучающиеся должны точно знать, что делать и как делать (ясность задания); 2) задание должно носить характер вопроса, посильного для самостоятельного решения. Задания не достигают цели, если к ним не дан соответствующий инструктаж или, наоборот, они чрезвычайно просты и репродуктивны (должны иметь проблемный характер); 3) задание должно предопределять его проверку. При помощи контроля учитель воспитывает у обучающихся старательность, исполнительность и аккуратность в работе (установка на контроль); 4 )задание на дом может быть фронтальным, дифференцированным и индивидуальным, но всегда с учетом особенностей класса (установка на индивидуализацию заданий);

-задание по предмету должно быть строго регламентировано и согласовано с заданиями по другим предметам (учет объема заданий); 5) задание не должно быть однообразным и однотипным. В заданиях должны встречаться нестандартные вопросы, вопросы для предварительного обдумывания, наблюдений (разнообразие заданий); 6) задание должно ориентировать обучающихся на самостоятельный поиск решений, на использование полученных ранее знаний и навыков в новых условиях (развитие самостоятельности); 7) в задания должны вводиться вопросы для повторения основных разделов программы (установка на повторение пройденного); 8) каждое задание должно иметь трудность, но быть посильным для обучающихся. Эту трудность они могут преодолеть при максимальном использовании всех своих способностей и умений (установка на преодоление трудностей учения); 9) задания должны включать в себя вопросы, требующие от ученика умений сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы, применять усвоенные знания в новых ситуациях и т. п. (установка на развитие мышления). Недопустимо, когда плохо подготовленный урок заканчивается домашним заданием, включающим проработку незаконченного на уроке нового материала и упражнений к нему. Непосильный объем задания порождает хроническое недопонимание. Домашнее задание разъясняется и задаётся до звонка с урока и должно быть предельно понятно ученикам. Еще на уроке учитель должен быть уверен, что обучающиеся знают, что, зачем и как делать дома. Задание должно быть посильным для большинства, не очень простым для сильных обучающихся. Необходимо предупредить излишнее увлечение домашними заданиями, которое может привести к перегрузке обучающихся: исключить задания, рассчитанные лишь на механическую работу, слишком громоздкие задания, отнимающие много времени, но не дающие нужного положительного эффекта. Причиной перегрузки может быть и неверный расчёт учителя на умения обучающихся, которых у них на самом деле нет. Перегрузку вызывают и такие задания, о порядке и приёмах выполнения которых обучающиеся не имеют ясных представлений, а также задания, не скоординированные учителем по другим предметам. Постановка четкой цели каждого домашнего задания, отбор их видов и реальная оценка всех возможностей обучающихся предупредит опасность перегрузки. Обучение в 1 классе осуществляется без домашних заданий и балльного оценивания знаний обучающихся. В связи с этим в первом полугодии 1 класса категорически нельзя задавать домашние задания (письменные и устные), а во втором полугодии допускается в пределах 1 часа (не более). Затраты времени на выполнение не должны превышать (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч, в 4 - 5 классах - 2 ч, в 6 - 8 классах - 2,5 ч, в 9 - 11 классах - до 3,5 ч. При этом учитываются индивидуальные психофизиологические особенности детей. Учителю предоставляется возможность при максимальной нагрузке на уроке осуществлять учебный процесс по ряду предметов без домашних заданий. Грамотный подход к объёму, дозировке домашних заданий может в какой-то степени сохранить здоровье обучающихся. Домашние задания не задаются обучающимся начальных классов – на выходные дни, всем обучающимся – на каникулярное время. Время, затраченное на выполнение задания по одному учебному предмету, не должно превышать во 2 классе – 20 минут, в 3 и 4 классах – 30 минут. Объём домашней работы не должен превышать 30% объёма работы, выполненной в классе. Ученика имеют право спрашивать на каждом уроке, если ученик не ответит, то это расценивается как не знание предмета. Учеников не выпускают на улицу во время не больших перемен с целью безопасности. Но эти вопросы обсуждаются на собраниях, можно вносить коррективы.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращай тесь. помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! По существу вопросов. как говорится, имею честь пояснить следующее:

1. Имеет ли право учитель задавать 4-7 тем за день и вообще задавать очень много задания?

Да, но при условии, если это соответствует целям и задачам деятельности образовательной организации, а также охватывается реализуемой ею образовательной программой. При соблюдении этих условий он может задавать что ему угодно, в угодном ему объёме и требовать в угодной ему форме, за исключением итоговой аттестации. Сколько потребуется времени для подготовки - не принципиально: в этом он не вправе ограничивать учащихся и вряд ли вообще это осуществимо.

2. имеют ли права не выпускать учеников во время перемены?

Нет, ни в коем случае. Если всё же удерживает насильно, тогда нужно кричать, что есть сил, и звать на помощь, а при первой же возможности пожаловаться директору и сообщить родителям.

3. Может ли ученик не отвечать каждый урок по общественным и естественным наукам?

Само собой! Это святое право каждого спиногрыза, который может даже на занятиях не присутствовать. Никто и никак его не накажет. Мы, ведь, не затрагиваем вопрос о возможных оценках, правда?