Не возврат средств за оказание услуги.

Добрый день! Я руководитель школы английского языка и некоторые из моих студентов не появляются на занятия и им назначал отработки, но они систематически не появлялись в назначенные дни отработок. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность невозврата денег из-за недобросовестного отношения клиента?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Обычно все это прописывается в договоре на обучение.

Если подобные условия не были прописаны в договоре, то невозвращать деньги просто так нельзя.

Здравствуйте!

Да, если учащиеся не являлись на занятия, то оплату за эти занятия вы отдавать не обязаны. Услуга считается оказанной с вашей стороны, взыскать эти деньги он не смогут.

Доброго дня!

Назначение для таких студентов отработок является своего рода односторонним актом оказанных услуг. Тем самым, вы избавляете себя от ответственности по договору оказания образовательных услуг. Делегированной обязаностью студентов является посещение учебного заведения и выполнение образовательной программы в установленные сроки. Они, соответственно, свои обязанности не исполняют. Поэтому возврат денежных средств не производится. Это один из способов обеспечения исполнения обязательств.

Добрый день, уважаемый автор вопроса! В силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются (п. 2); стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон (п. 4).

Указанные положения законов учитываются в совокупности с условиями договора со студентом, однако суд, как правило, взыскивает деньги за не оказанные услуги в пользу потребителя. Таким образом, в любом случае Вам следует иметь доказательства фактически оказанных услуг каждому студенту.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Я хочу Вам посоветовать направить таким студентам письма претензии по факту пропусков занятий и отработок. Обязательно укажите. что они не выполняют условия договора об оказании услуг, соответственно Вы в праве расторгнуть сними договор или продолжить оказывать услуги до окончания договорных отношений не зависимо от их отношения к обучению. Нов последствии по окончанию договорных обязательств, денежные средства остаются у Вас, так как Вы выполнили условия договора в полном объеме. Эти претензии помогут в дальнейшем. если они обратяться в суд о возврате денежных средств, им просто откажут в удовлетворении исковых требований.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. буду признтелен за положительный отзыв.

Всё зависит от условий договора.

Который определяются преимущественно сторонами сделки.

По закону всё забрать нельзя.

Но если есть определённые обстоятельства, то можно удержать оплату.

Выбирайте юриста и получайте предметную консультацию.