Выполнение образовательной програмы.

Здравствуйте!

У меня из-за праздничных дней не получается выполнить школьную образовательную программу. Администрация школы не разрешает провести корректировку КТП за счет уплотнения программы, требуя вычитки полностью всех часов, т. Е. 68 часов -, должно быть, 68 часов, и ни часом меньше, обосновывая это требование требованиями Рособрнадзора.

Такая ситуация с нехваткой часов у всех учителей школы. Что делать?

Раньше нам говорили, что можно уплотнять программу, главное чтобы вычитка часов была не меньше 90%, что было реально. Теперь требование выполнения часов 100% - совершено нереально. Что делать? Какие нормативно-правовые акты регламентируют эту ситуацию.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Рособрнадзор Алтайского края рекомендует делать так: в программе прописать все учебные единицы (в вашем случае - 68), а провести, например, 64 урока. В этом случае программа выполнена. В конце учебного года Вы сделаете запись: проведено 64 урока, изучено 68 учебных единиц, программа выполнена.

Ваша тарификация утвеждена приказом по ОУ. Если Вы буете проводить дополнительные урока, вправе требовать дополнительную оплату. (А как обычно, у администрации нет на это средств. Можно это делать за счёт стимулируещей части оплаты труда, но это должно быть прописано в Оценочном листе, утверждённым директором, составлен график проведения дополнительных часов (консультаций) и так же утверждён директором школы. Но самый лучший вариант тот, о котором я говорил в начале ответа.. В Алтайском крае делают так и никаких проблем. Проверка Рособрнадзора прошла без единого замечания. (У всех педагогов в пояснительной записке написано: Программа соответствует авторской по содержанию и логики его изучения. Но из-за праздничных дней будет проведено 64 часа, изучено 68 учебных единиц.)

Например, см. урок №2 (запись двух тем, урок 68 (запись 2-х тем). Программа выполнена на 100%. Главное не количество уроков, а количество учебных единиц по авторской программе.

Оставьте, пожалуйста, отзыв

Татьяна (26.01.2019 в 08:42:32)
Здравствуйте. На основании каких нормативно-правовых актов ваш Рособрнадзор это рекомендует. Исходя из здравого смысла - это правильно, но нам нужно ссылать на НПА
Лучший ответ

Добрый день, уважаемая Татьяна! Вы вправе вносить корректировки в свою рабочую программу. Возможно, нижеизложенное поможет в решении проблемы.
Если пропали уроки из-за праздников и актированных дней, то прямо в рабочей программе добавляете пункт «Корректировка программы» и описываете изменения к своей рабочей программе с целью уложиться в оставшееся до конца учебного года время по содержанию; в отчёте указываете, сколько часов по плану, сколько реально провели, % выполнения программы. При этом поясняете, почему часов фактически меньше. В конце указываете, что программа выполнена (по крайней мере именно так решали аналогичную Вашей проблему с одним из педагогов).

Что касается нормативно-правовой базы: каждое учебное заведение имеет ПоложениеВ  о разработке, утверждении и корректировке рабочих программ по учебным предметам, курсам общего образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы, которое разрабатывается в соответствии с:
-В  Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п.2.7 статьи 32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения»);
- приказами Минобразования РФ, в том числе, с приказом Министерства образования РФ от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» с изменениями от 07.06.2017 N 506;
- Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. №1897);
- инструктивно-методическими письмами регионального департамента (комитета, управления) по образованию, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом образовательного учреждения, который регламентирует порядок разработки и реализации рабочих программ педагогов.
Таким образом, при написании рабочих программ по отдельным предметам в качестве опорной базы используют:
- нормы ФГОС;
- основная образовательная программа и учебный план школы;
- примерную программу (авторскую или рекомендованную Минобрнауки РФ);
- рекомендованную учебную литературу.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Обращайтесь в профсоюз.

Вы же не собираетесь увольняться?

Работодатель обязан рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям.

Вопросы часов регулируются самой школой.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Т. е. профсоюз должен знать, какие условия режима занятий предусмотрены в документах школы, где Вы работаете.

Татьяна (25.01.2019 в 22:41:27)
при чем здесь увольнение?

я хочу знать какими нормативно-правовыми актами регулируется выполнение учебных образовательных программ, где написано - я должна вычитать 100% или меньше , и на сколько меньше. Я должна буду дать ответ Рособрнадзору, на каком основании я сделала коррекцию КТП путем уплотнения

Здравствуйте!

Корекция КТП определяется Распоряжениями Рообрнадзора в отношении каждого учебного заведения. То есть должно быть распоряжение, кторое Рособрнадзор направил непосредственно в вашу школу. Вам нужно запросить его у администрации, они обязаны предоставить.

Дальше это Распоряжение вы можете обжаловать в вышестоящий Рособрнадзор и в суд.

Татьяна (25.01.2019 в 23:22:12)
то есть если местный Рообрнадзор требует независимо ни от каких обстоятельств 100%, я имею право с этим требованием обратимся в вышестоящую инстанцию? Но на какие нормативно-правовые акты я могу сослаться , доказывая, что это решение Рообрнадзора - неправомерно?

Добрый день.

Соглашусь с предыдущим ответом, в программе укажите все учебные единицы, а проведите меньшее количество уроков, но в пределах 90%.

Татьяна (26.01.2019 в 08:47:19)
Здравствуйте! Исходя из здравого смысла я с предыдущим ответом согласна, так как в мае выпадает практически две недели, я физически не могу вычитать 68 часов. Но как мне доказать Рособрнадзору почему не выполнила программу, если утверждено по программе 68 часов. Им главное, не количество единиц тем, именно количество уроков. Мы не можем ничего доказать. Они требуют: на каком основании вы решили сократить...

Здравствуйте! Положение о КТП в муниципальном бюджетном образовательном учреждении принимается педагогическим советом и утверждается директором школы. Данное положение разрабатывается на основании Положение об основных образовательнх программах учреждения, а также в соответствии с инструкциямипедагогических работников.Кроме того,в соотвествии с Приказами Минобрнауки России от 31.12.2015 г. №№ 1576, 1577, 1578, согласно которым внесены изменения в федеральные государственные образовательные стандарты.

Для более подробного анализа данной ситуации Вы можете ознакомиться с Положением о КТП Вашего образовательного учреждения.Во вступительной части указаны конкретные НПА Вашего региона, в соотвествии с которыми данное Положение разработа и регулируется.