Отказали в продлении сессии

Здравствуйте! В моем ВУЗе мне отказали в продлении сессии. Есть ли еще какие-то ходы, чтобы все же добиться продления

9.01 мной было написано заявление на продление и к нему была приложена справка о болезни.

Сегодня в деканате мне сказали, что мне отказано. В руках я не держала свое заявлениe, видела я только издалека, что там скраю что-то написано (видимо, отказ).

На мой вопрос секретарю деканата о том, какие причины могли послужить для отказа, она пожала плечами и было видно, что находиться в растерянности.

Она зачитала кратко то, что указано на этих листах (действительно, причины не было озвучено).

Правомерен ли отказ в продлении, если есть официальный документ (больничный)? И правомерно ли, что нет объяснения причины отказа?

Как мне понять, что именно не так. Вдруг они просто считают, что справка ненастоящая. Как тогла их заставить позвонить по номеру указанном на печати справки, чтобы они проверили подлинность?

Мне очень нужно продление для получение стипендии. Как мне еще можно добиться этого?

Стипендия сохраняется только при выходе приказа о продлении сессии, а на обычнах пересдачах, я ее потеряю.
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требуйте официальный письменный отказ за подписью ректора. В нём будут уазаны причины отказа в продлении сессии. Тогда его можно будет обжаловать в судебном порядке, а также направив жалобу в Департамент образования Москвы

Следует взять копию отказа в письменной форме.

И с ней обращаться к юристу.

Причины отказа должны быть предусмотрены Положением в Вашем ВУЗе.

Каждый ВУЗ устанавливает свои правила.

С которыми можно ознакомиться без проблем, если юрист попадётся грамотным.

И в этом документе указан порядок оспаривания отказа в продлении периода сдачи зачётов.

Закон однозначен.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Обучающимся предоставляются академические права на обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Здравствуйте!Вам необходимо получить письменный отказ, из которого возможно будет установить основания его вынесения.В случае, если отказ в продлении сессии по Вашему заявлению не соответствует действующему законодательству, Положению Вашего ВУЗа, а также если нарушает Ваши права и законные интересы, Вы вправе обжаловать данный отказ в судебном порядке, либо в Департамент образования.

Если Вам необходима помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться на сайте в индивидуальном порядке.
Действительно, не совсем понятен отказ, тем более причины для него нет. Вы все правильно сделали: заявление написано, медицинская справка приложена. Вам необходимо снять копию Вашего заявления с отметкой об отказе - это Ваше право. Если заявление было подано в деканат, пишите жалобу в ректорат на имя ректора.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Если и в ректорате откажут, тогда обращайтесь с жалобой в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/reception/index.php

Здравствуйте.

Вам надо добиться письменного ответа. Скажите, что ответ Вам нужен для обжалования. В Уставе ВУЗа должны быть оговорены случаи продления сессии. С Уставом Вы можете ознакомиться на сайте ВУЗа, который наверняка имеется. Если Устав нарушен и Вам отказали неправомерно, Вам следует обратиться с жалобой к ректору ВУЗа и с жалобой в Управление образования Вашего района. В жалобе сошлитесь на нарушения пункта Устава. Так же в ВУЗе должно быть принято Положение об образовательном учреждении, возможно, ответ на свой вопрос Вы найдете в нем.

Здравствуйте Анна! Разумеется, чтобы деканат одобрил продление сессии, необходимо предъявить достаточно вескую причину, основания которой будет достаточно для удовлетворения просьбы учащегося. Среди важных причин для продления находятся: Заболевание. Срок сдачи экзамена может быть перенесён для отдельного учащегося, в связи с болезнью. При этом, в соответствующее учебное учреждение должна быть предъявлена справка 095 у задним числом, подтверждающая факт наличия заболевания. Обычно срок окончательной сдачи сессии не может быть продлён более чем на две недели. В случае более длительного отсутствия, несмотря на причину, скорее всего, придётся оформлять академический отпуск. Конечно, деканат всегда может пойти навстречу учащемуся. Однако это маловероятно, если не сданных экзаменов слишком много. Но если Вам не предоставили ответ в письменном виде или отказались пояснить причину, то вы имеете право обратиться с заявлением в суд и обжаловать действия руководства ВУЗа ссылаясь на Российское законодательство по рассмотрению вопросов о предоставлении продления сессии и сдачи экзаменов. Ставьте упор на то, что руководство ВУЗа не желает выполнять свои обязанности по выплате положенной стипендии студенту(который выполняет возложенные на него обязательства по обучению без допущенных нарушений. По этому вопросу к Вам претензии они не предъявляли)

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за ответ. Помогу решить и другие проблемы.