Отчисление студента.

Студент совершеннолетний техникума имеет статус сирота. Поступил в 2017 году. За первое полугодие не аттестован. В феврале 2018 года, заключается под стражу за подозрение в убийстве. В мае 2018 года месяце техникум делает запрос в ОМВД. На запрос пришел ответ, что студент задержан и находится под следствием, суд окончательный приговор не вынес. В сентябре 2018 года студент был отчислен из техникума по причине академической задолженности. В январе 2019 года студент был освобожден из под стражи и изъявил желание продолжить обучение. Техникум отказал ему в праве восстановиться. Полномочны ли действия техникума?
Ответы юристов

Здравствуйте Яна! В данной ситуации этот человек до решения суда считается не виновным. Тот факт, что его отчислили по причине академической задолжности (т.е. за не успеваимлсть и не сдачу экзаменов), они конечно поторопились. Они должны были вынести решение или приказ о преостановлении обучения в связи с нахождением под стражей, т.е. не преодолимые препятствия которые возникли для него. В данной ситуации обратитесь к руководству техникума с заявлением о зачислении его на том же курсе по этому же направлению обучения. если откажут. то с письменным отказом в суд с жалобой на решение руководства техникума об отмене их решения и наложении обязательств в принятии для дальнейшего обучения.

_______________________________________________________________________________

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу. Буду признателен за положительный отзыв .

Оцените ответ +0 -0

ЗДравствуйте Яна! ОТчислениенезаконно, поскольку пропуски были по причинам от него не зависящим. Вамнужно обжаловать отчисление в судебном порядке и восстановиться.