Не могу устроить ребенка в детский сад не по прописке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Пытаюсь устроить ребенка в детский сад не по прописке, совсем в другом городе. ( по месту работы мужа). Вынужденны путешествовать. Но не военнообязанные! Ребенку 5 лет, свою очередь в свое время отстояли. Детский сад посещали. Но на данный момент нас не ставят даже в очередь из за отсутствия прописки. Есть наличие договора об аренде, но он, по их мнению не является документом.
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае Вам необходимо предоставить либо временную прописку, либо договор коммерческого найма для того, чтобы Вас поставили на очередь в детский сад.

Если таких документов не имеется, тогда могу посоветовать коммерческие детские сады, благо их сейчас много.

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки №293 от 08.04.14 г. и Закону «Об образовании» №273 несовершеннолетние граждане должны обеспечиваться местами в образовательных учреждениях по месту их жительства.

Однако прямого запрета принимать детей из других мест нет.

Отказать могут только при отсутствии свободных мест.

Вам можно временно зарегистрировать ребенка (временная прописка) в районе детского сада или оформить нотариально договор аренды, тогда и временная регистрация не потребуется.