Не хотят отдавать документы с техникума.

Здравствуйте! Хочу забрать документы с техникума, так как передумал учиться и пошел работать, вчера позвонили с техникума и сказали, что не имеют право отдать документы так как нет 18 лет. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В действиях руководства техникума содержатся самоуправные действия, Ваши родители имеют полное право прекратить образовательные отношения на основании ст.61 Закона об образовании. Вы и родители вправе направить жалобу в Управление образования и прокуратуру.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Всё верно. Они правы. ВЫ ЛИЧНО не можете забрать документы. Только ваши законные представители. То бишь ваши родители. И никак иначе.

А вот если ИМ откажут, тто это уже будет незаконно. Тогда имеете право обратиться с жалобой и в прокуратуру, и в управление образования.

Но, как я понимаю, вы сами решили уйти из техникума и идти работать. Вам лично документы не отдадут. Обращайтесь либо к своим родителям, либо, если они есть, опекунам

Здравствуйте,

Вам верно все объяснили. Получать документы должно лицо, заключившее договор на Ваше обучение. Законнымм представителями несовершеннолетних будут его родители.

Соответственно только Ваши родители могут расторгнуть договор на обучение.

Здравствуйте!

сказали что не имеют право отдать документы так как нет 18 лет.

Что делать?

Обратиться к родителям с просьбой забрать документы. Так как до совершеннолетия Вам не отдадут документы на вполне законных основаниях. До 18 лет вопрос прекращения образовательных отношений решается только законными представителями обучающегося.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Здравствуйте.

Вам все верно пояснили.

Забрать Ваши документы могут только родители.

Кроме того, учебное заведение должно подать информацию в комиссию по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Но, если Вы получили среднее общее образование:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Здравствуйте, в действиях администрации образовательного учреждения нет противоправных действий в отношении Вас, так как действительно, Вы сами не имеете право забрать документы, только Ваши законные представители(родители), так как Вам пока не исполнилось 18 лет. Всех Вам благ и удачи.