Могут ли поставить на учёт в пдн?

Мне 14 лет, учусь в 8 классе. 2 недели назад в пятницу на последнем уроке я подрался с одноклассником на уроке. Как это всё было. Я сидел на уроке с тем с кем я подрался, было так, что на уроке мой уже другой одноклассник смеялся над тем с кем я подрался, он смеялся над ним довольно очень долго, но когда я просто улыбнулся над его шуткой он встал и начал меня по лицу по спине, но я не стал этого терпеть и дал отпор. Нас выгнали и сказали, что ждут родителей хотя я пытался объяснить, что не я начал драку и мне не поверили. После уроков учитель позвонил моей классной руководительнеце и сказал, что я вот начал драку я провоцировал и так далее, хотя такого не было. Итог классный руководитель звонит моей маме и сказал, что ждёт ее и меня, и сказала, что будет ставить на учет в пдн, после того дня я заболел и достаточно долго не был в школе, но классный руководитель всё ровно не забыл эту проблему и все же ждёт. Подскажите, могут ли меня поставить на учёт? Хотя как я уже говорил драку затеял не я, и не провоцировал одноклассника. Подскажите, пожалуйста!
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Да, могут. Более того, если документы уже были переданы инспектору, то уклоняться от явки нет смысла. Ваш факт болезни просто продлит для Вас период постановки на учет (чем позже поставят, тем дольше будете находиться на учете).

Добрый день.

Порядок и основания постановки на профилактический учет несовершеннолетних регламентированы Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15 октября 2013 года N 845, на основании которой подразделениями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел (далее - ПДН) проводится индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Полагаю, что со стороны педагогов это просто воспитательные меры, по сути вы не совершили никакого правонарушения, в связи с чем вы не подлежите постановке на профилактический учет в ПДН.

Здравствуйте!

Подскажите могут ли меня поставить на учёт?

Да, могут. Вам просто нужно всячески постараться загладить эту ситуацию. Скажите, что раскаиваетесь, больше подобных конфликтов не повторится. В общем, обещайте, что такое больше не повторится. К сожалению, такие ситуации в жизни бывают, когда человек не виноват в возникшей проблеме, но его не слушают. Учителю нужно разобраться в этой ситуации. Собственно, понять, кто виноват в данной проблеме очень сложно. Хотя с Ваших слов Вашей вины в этом нет.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 15 октября 2013 года N 845

Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1-49.1.3 настоящей Инструкции).

49.1.5. Освобожденные от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, с назначением судебного штрафа, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем принудительных мер воспитательного воздействия.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

49.1.7. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

49.1.8. Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу.

Здравствуйте.

Вам с мамой надо обязательно пойти к директору и Вам надо все рассказать директору. Начните с фразы: я прошу меня выслушать как все было. Возможно, директор вникнет в ситуацию. Но драку Вы начали все же первым получается. Просите не ставить Вас на учет, скажите, что больше такого не повториться.

Существует несколько возможностей осуществлять контроль, надзор и профилактику среди подростков. Прежде всего, к такой деятельности относится внутришкольный учет ( ВШУ). Он проводится в школе самостоятельно, полиция и другие органы привлекаются только в случае серьезных нарушений либо необходимости помощи. Возможно, Вас поставят на такой учет, а не будут передавать дело инспектору ПДН.

Если соберутся ставить на учет в ПДН, то школа должна обратиться в это подразделение.

На учет в ПДН ставятся следующие несовершеннолетние:

  • замеченные при употреблении алкоголя, наркотических или других запрещенных средств;
  • занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством, убегающие из дома или интерната;
  • регулярно нарушающие административные правила;
  • совершившие преступление, но не достигшие возраста ответственности за данное правонарушение;
  • находящиеся под следствием;
  • осужденные по уголовным статьям, но получившие условный срок;
  • освободившиеся после отбывания наказания за уголовное преступление либо амнистии.

На первый раз Вас могут простить.

Здравствуйте!

Да, могут поставить на учёт в ПДН. Вы там расскажите всю обстановку и они будут иметь в виду. Постановка на учёт в ПДН не есть какое-то наказание. Вы просто будете на контроле этого органа. Если Ваши отношения с учениками и учителями продолжатся нормально, Вас должни снять с учёта в ПДН.