Какое наказание ждёт за самоуправство?

Здравствуйте! Такая ситуация, двое детей 5 лет в садике остались без обеда, наказание. Воспитатель после прогулки не разрешила дать обед, за шиворот закинула в группу из-за того, что дети долго раздевались. Написана жалоба руководству.
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если отвечать буквально, то за самоуправство предусмотрена административная ответственность по ст.19.1 КоАП РФ. Но в описанном случае речь скорее всего может идти о дисциплинарной ответственности воспитателя, неисполнившего свои трудовые обязанности, закрепленные за ним в трудовом договоре и действующем законодательстве (ст.192 ТК РФ).

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

ТК РФ. Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ДОО может наказать воспитателя, который не соблюдает нормы профессиональной этики

Например, объявить выговор или замечание, в крайнем случае – уволить (ст. 192 ТК).

Воспитателя можно уволить и за аморальный проступок, который несовместим с дальнейшей работой (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК). Например, если он хотя бы раз применял к ученикам методы воспитания, которые связаны с физическим или психическим насилием (п. 2 ст. 336 ТК). Но педагогический процесс изначально предполагает воздействие на психику ребенка. И, как показывает судебная практика, доказать психическое насилие в условиях обучения и воспитания сложно. Проблематично разграничить допустимое и недопустимое воздействие.

Есть у воспитателя и другие риски. Ему грозит уголовная ответственность, если он вовлекает несовершеннолетних в преступную деятельность или жестоко с ними обращается (ст. 150, 156 УК). Так, если воспитатель вовлекает детей в употребление алкоголя, спиртсодержащей продукции, психоактивных или одурманивающих веществ, его могут наказать штрафом от 4000 до 5000 руб. (ч. 2 ст. 6.10 КоАП).

Насчет самоуправства. Считаю, что эта статья здесь неприменима. Под эту статью можно подогнать всё, что угодно

Здравствуйте!

Какое наказание ждёт за самоуправство

За подобные действия воспитатель должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Учитывая "тяжесть" совершенного деяния, все-таки - это маленькие дети, которым питание просто необходимо, велика вероятность увольнения данного, я бы указала ИМЕННО В КАВЫЧКАХ, "педагогического работника".

Написана жалоба руководству.

Советую написать еще жалобы в:

1) Прокуратура Республики Коми.

2) УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР".

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/internet-reception/personal-receptionrequest

http://sykt-uo.ru/page-23.php

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте, жалобу в письменном виде на стол заведующей детского сада, извинениями не отделается.

Здравствуйте.

Воспитателя ждет дисциплинарное взыскание, разбирательство, возможно увольнение.

Вы можете обратиться так же с жалобой в прокуратуру.