Мне 17 и через полгода 18, как забрать документы?

Здравствуйте! Мне 17 и через полгода 18. Родители лишены родительских прав, а я живу уже как год с парнем, опека все знает. Но у меня нет желание учится, потому что меня не по своей воле туда отправили. Вариант ли забрать документы и не уеду ли я в дет дом?
Ответы юристов

Документы из учебного заведения вы забрать не сможете, т.к. являетесь несовершеннолетней. А вот в детдом опека вполне может отправить.

Совет. Потерпите эти полгода. Как понимаю, опека в отношении вас копытом не бьет, так что подождите полгода. После исполнения 18 лет вас уже никто не заставит что-либо делать. Сможете сами документы забрать и работать, и проживать там, где вам хочется

Здравствуйте, Ольга!

Вы не имеете права расторгнуть договор на обучение, который заключили Ваши законные представители.

Ваш договор об обучении Вы расторгнуть не сможете, посокльку не Вы его заключали.

Образование важная вещь в жизни каждого. Поэтому рекомедую успокоиться и продолжнить обучение. Как говорит народная мудрость: "Ученье — свет, а неученье — тьма".

Добрый день!

Согласно ст.43 Конституции РФ обязательным является только основное общее образование (а это 9 классов). Образовательные отношения могут быт досрочно прекращены по инициативе обучающегся (его законных представителей) - ст.61 Закона об образовании.

Конституция РФ

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Добрый день. В соответствии сос ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации", вы в праве по собственной инициативе прекратить обучение. Но после этого нет гарантии, что вами плотно не заинтересуется опека. Полгода обученя лучше, чем полгода в интернате. Так что учитесь, вам это в жизни так же пригодится.

Здравствуйте!

Вариант ли забрать документы и не уеду ли я в дет дом?

До совершеннолетия, до исполнения Вам 18 лет, прекратить образовательные отношения Вы не сможете. Это могут сделать только Ваши законные представители. Если родители лишены родительских прав, то сделать это могут, либо представители организации, в которую Вы, вполне возможно, были направлены после лишения родителей прав, либо Ваш попечитель, если было установлено попечительство.

ГК РФ Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.