Учитель заваливает ученика. Что делать?

Что делать в ситуации, когда учитель заваливает ученика, и прямо на уроке говорит ему, что думаешь мама приходила, защитила, что то изменится.
Образование | Свердловская область | Пожаловаться модератору
500 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

Если идут целенаправленные нападки на конкретного ученика, необъективные, с завышенными требованиями (которые не применяются в отношении других учеников класса) имеет место самая что ни на есть дисриминация, которая строго запрещена Законом об образовании. В свою очередь ниже привожу, какими качествами должен обладать педагог.

В сложившейся ситуации желательно зафиксировать (на фото, видео, свидетельские показания) некорректное поведение учителя и обращаться с жалобами, начиная с диретора школы, и дальше - Управление образования - прокуратура - суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПЕДАГОГ (ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В СФЕРЕ ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО
ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)
(ВОСПИТАТЕЛЬ, УЧИТЕЛЬ)

Необходимые умения педагога

Строить воспитательную деятельность с учетом культурных различий детей, половозрастных и индивидуальных особенностей
Общаться с детьми, признавать их достоинство, понимая и принимая их
Управлять учебными группами с целью вовлечения обучающихся в процесс обучения и воспитания, мотивируя их учебно-познавательную деятельность
Анализировать реальное состояние дел в учебной группе, поддерживать в детском коллективе деловую, дружелюбную атмосферу
Защищать достоинство и интересы обучающихся, помогать детям, оказавшимся в конфликтной ситуации и/или неблагоприятных условиях
Находить ценностный аспект учебного знания и информации обеспечивать его понимание и переживание обучающимися
Соблюдение правовых, нравственных и этических норм, требований профессиональной этики

Лучший ответ

Добрый день! В данном случае это конечно нарушение, т.к. она оказывает психологическое воздействие на ребёнка и при этом как я понял в присутствии других учеников, тем самым пытается подкрепить свой авторитет и.т.д. В данном ситуации рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес директора учебного заведения, в котором подробно изложить ситуацию и мотивированно просить оказать содействие в решении проблемной ситуации и.т.д. 2. Так же если положительного решения не последует, то необходимо подавать письменное заявление в адрес комитета по образованию в местную администрацию. 3. Одновременно подавать заявление в порядке надзора за действиями и бездействиями должностных лиц. После получения заявлений должны провести проверки и дать письменные ответы. Полагаю, ситуацию поменяется. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Анна, уверен, что в первую очередь Вам необходимо поговорить с директором школы и классным руководителем и если данные педагоги Вас не услышат, и начнут обвинять в сложившейся ситуации Вас, и Вашего ребенка, то необходимо бороться дальше, а именно: писать в местный Департамент образования, в социальные сети, обращаться в местные СМИ. Многие конечно боятся это делать, чтобы не было хуже, чтобы ребенку потом не ставили двойки из-за такой родительской активности, чтобы он не выглядел (белой вороной). Но я думаю, что хуже уже не будет. Есть ФЗ «Об образовании», в котором четко прописаны обязанности педагогов. В конце концов, согласно статье 21 Конституции РФ, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Эти законы необходимо распечатать и использовать как аргументы в школьных конфликтах.

Здравствуйте.

Вам надо получить доказательную базу, что учитель действительно заваливает ученика.

Попросите друзей снимать или вести запись на телефон Ваших ответов и вопросов учителя, дайте им свой телефон. Вы можете показать эти записи другому учителю и провести оценку всей ситуации.

В каждой школе должен быть локальный нормативный акт, такой как Положение о системе оценивания обучающихся в школе

Родители могут потребовать и внимательно ознакомиться.

Родители вправе обратиться к директору с записями оценки Ваших знаний и потребовать независимой аттестации Вас по указанному предмету другим преподавателем.

Если ничего не получается, надо обращаться в Управление образования .

Кроме того, родители вправе потребовать ознакомить их с тем, какое имеет образование педагог и прошел ли он очередную аттестацию, выполняются ли квалификационные требования по отношению к этому педагогу. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" )

Добрый день.

Анна, собирайте доказательства, свидетельские показания, аудио-видео записи и пр., пишите заявление о принятии мер в отношении учителя, на имя директора школы, укажите, что учитель оказывает давление на вашего ребенка, просите собрать дисциплинарную комиссию, по результатам составить акт и рассмотреть возможность уволения учителя с работы на основании п. 2 ст. 336 Трудового кодекса Российской Федерации.

С первого раза, конечно не уволят, но возможно "поставят на место".

Если же по результатам обращения, не наступит желаемый результат, то жалобу в прокуратуру и управление образование города/области.

Здравствуйте!

Учитель заваливает ученика. Что делать?

Идеальным будет фиксирование данного факта.

Обращения одновременно с жалобами в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и в Прокуратуру Свердловской области дадут желаемый результат. Будет проведена служебная проверка. По крайней мере, учитель будет наоборот, более внимательно относиться к этому ученику, так как ни одно образовательное учреждение не "хочет" проведения "инспекторских" проверок.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=30

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.