Разрешено объединение детей в садиках разного возраста на утренник.

Добрый день. В детском садике на новогодний утренник объединили 2 группы разновозрастных детей, и теперь родителям не разрешают прийти на мероприятие (из-за нарушения норм санитарных). Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законно ли это?

Проведение утренников в дошкольном учреждении не регулируется действующим законодательством. Другой вопрос, что от этого "пострадали" родители, которые теперь не попадут на утренник. Родители, конечно, могут обратиться в территориальный орган Управления образования. При этом необходимо учитывать, что во многих регионах родителям вообще запретили приходить на новогодние утренники в связи с эпидемиологической обстановкой. Поэтому, скорее всего, ответ от Управления образования и будет связан с этим.

Также оперативно этот вопрос не получится решить, так как после обращения в письменной форме, ответ должны будут дать в течение 30 дней. Новый год уже пройдет.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Лена (22.12.2021 в 15:08:27)
Есть приказ от 17.12.2021 разрешающий присутствие 1 родителя на утреннике
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте.

Вы можете прямо сейчас написать коллективное заявление на имя заведующей, что Вы против объединения разновозрастных групп и ссылайтесь на письмо Роспотребнадзора Владимирской области от 09.12.2021 , укажите, что Вы намерены обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Так же, чтобы попытаться решить этот вопрос Вы можете позвонить в Управление Роспотребнадзора по Владимирской области

Телефон горячей линии - 8-800-200-05-45 (звонок по России бесплатный)

Телефон приемной - 8(4922) 54-02-97

Территориальный отдел в г. Коврове, Ковровском и Камешковском районах

601902г. Ковров, ул. Гагарина,д. 2-А

601330,г. Камешково,ул. Советская,д. 8

8(49232)2-23-03

8(49248)2-16-58

http://33.rospotrebnadzor.ru/federal_service/contacts/

Добрый день!

Не понятно, а в чем конкретно нарушение санитарных норм? Из-за того, что детей стало в 2 раза больше и превысился допустимый порог совместно присутствующих? Если вопрос в этом, так само же руководство садика такое объединение и осуществило, тем самым лишив родителей присутствовать на празднике, на котором хотят побывать многие родители, тем самым участвуя в жизни своих детей. Представляется, что только действиями самой администрации садика эта ситуация и создана. В описанном случае имеются основания для подачи жалобы в Управление образования.

Здравствуйте,

Вопреки уже приведенным ответам, рекомендую подавать не коллективные, а индивидуальные жалобы на имя заведующей и руководителя районного отдела образования.

Также советую подавать жалобу в Роспотребрадзор. Сейчас это можно сделать даже через сайт ведомства в сети Интернет (https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/).

Каждая отдельная жалоба будет иметь гораздо большую силу, чем одна коллективная (которую зарегистрируют как одну).

Добрый день. Елена в действующем законодательстве не содержится запрета, при не согласии вы в праве написать коллективную жалобу на имя заведующего детского сада.

Нужно смотреть положение в МДОУ.

Закон позволяет каждому садику принимать свои правила.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.