Нарушение санитарно-эпидемиологических прав в колледже, создавшее угрозу.

В колледже действовал карантин (определённую группу посадили на карантин из-за мед. подтверждения о заболевании студента ковидом), был подписан указ на переход к дистанционному обучению. Но нашлись два парня, которые пренебрегли санитарно-эпидемиологическими требованиями, создав угрозу пришли в колледж и контактировали с преподавателем (несколько раз). Нарушили ли они правило санитарно-эпидемиологического положения? По какой статье их можно привлечь к ответственности? Преподаватель ведь тоже причастен? Незнание не освобождает от ответственности? (преподаватель должен знать, его должны были информировать).
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ни к какой ответственности этих двух парней привлекать не станут, если у них не было умысла и возможности заразить кого-либо ковидом. Достаточно того, что они были переведены на дистанционное обучение.

Здравствуйте, уважаемая Диана, преступлением считается нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли по неосторожности массовое заболевание, либо создавшее угрозу наступления таких последствий. В данном случае никого по ст. 236 УК РФ не привлекут, отсутствуют формы вины и прочие составляющие.

Здравствуйте

Преподаватель скорее всего знал о карантине.

Но студенты были здоровы, заражения не произошло. Привлечь их к ответствености Вы не сможете, состава нет.

Добрый день. Диана, если никто не заразился из контактирующих, то не за что привлечь ни преподавателя, ни студетнов.

Добрый день!

В отсутствие реально заразившихся от этих парней людей дело возбуждаться не будет. Но преподавателя могут привлечь к дисциплинарной ответственности если он в нарушение локальных нормативных актов колледжа создал возможность контактирования студентов с ним во время карантина.

Здравствуйте!

Нарушили ли они правило санитарно-эпидемиологического положения?

Они нарушили переход на дистанционное обучение, который был установлен образовательным учреждением. Преподаватель же пошел им навстречу, что тоже не должно быть с его стороны.

По какой статье их можно привлечь к ответственности? Преподаватель ведь тоже причастен?

Обучающихся можно привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение дистанционной формы обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

7. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Незнание не освобождает от ответственности? (преподаватель должен знать, его должны были информировать).

Преподаватель так же может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за несоблюдение дистанционный формы обучения, которая была введена в связи с карантином.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.