Можно ли стать учителем с дипломом переводчика?

Может ли переводчик устроиться работать в школу учителем?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к директору школы или в управление образования. В общеобразовательных школах нет предмета преподавания языковых переводов. Переводчик может быть принят на работу для преподавания иностранного языка, которым обладает в совершенстве.

Здравствуйте, Уважаемый Иван, нет, это возможно только получив диплом преподавателя, Вы можете работать в школе, а с дипломом переводчика Вы не можете работать в школе. Так что если у Вас нет педагогического образования,высшего или средне-специального, то чтобы работать учителем Вам необходимо получить дополнительное проф. образование, но при условии, что любое высшее образование у Вас уже имеется. Но так же есть и исключения, все будет зависеть от администрации образовательного учреждения. Поэтому с образованием переводчика Вы впринципе сможете устроиться на работу в школу, дополнительно пройдя переквалификацию на педагога , Вас при желании и заинтересованности должна направить администрация школы.

Добрый день.

Иван, как следует из действующих профессиональных стандартов в области "Образование и наука", к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что допуск лица к педагогической деятельности и замещение должностей возможны при наличии высшего образования и профессиональной переподготовки.

Здравствуйте.

Все будет зависеть от решения директора школы.

Вы можете закончить курсы

Согласно Профстандарту к педагогу (учителю) осуществляющему педагогическая деятельность по реализации программ основного и среднего общего образования предъявляются следующие требования к образованию:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Вы можете работать учителем если имеете высшее педагогическое образование (или среднее специальное). Наличие профпереподготовки (повышение квалификации) имеет смысл осуществлять только при наличии указанного выше образования.

Здравствуйте!

Может ли переводчик устроиться работать в школу учителем?

Может, если переводчик хочет работать учителем иностранного языка.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.