Переобучение и возможность работы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я имею высшее специальное образование, ветеринарный врач. Хочу пройти курсы переподготовки на логопеда. Возможно ли это? Смогу ли я осуществлять деятельность в данной сфере?
Ответы юристов

Зд равствуйте, Уважаемая Екатерина, можете. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76).

Вывод: Можете пройти переподготовку и работать, но это должно быть высшее профессиональное образование в области дефектологии.

Добрый день.

Екатерина, на основании Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, ряд должностей, а именно логопед, учитель-дефектолог и учитель-логопед, отнесены к категории должностей иных педагогических работников.

При этом на основании ч. 1 ст. 46 Закона об образовании, по общему правилу, право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Между тем в настоящее время нормативная база с квалификационными требованиями к должностям "логопед", "учитель-дефектолог" и "учитель-логопед" отсутствует, и существует лишь проект приказа Минтруда России "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-дефектолог (учитель-логопед, сурдопедагог, олигофренопедагог, тифлопедагог)".

Наконец, как следует из действующих профессиональных стандартов в области "Образование и наука", к трудовой деятельности в этой сфере допускаются лица, которые имеют высшее образование или среднее профессиональное образование при наличии дополнительного профессионального образования в форме переподготовки или повышения квалификации по направлению будущей деятельности в образовательной организации.

Таким образом, можно сделать вывод, что допуск лица к педагогической деятельности и замещение должностей "логопед", "учитель-дефектолог" и "учитель-логопед" возможны при наличии высшего образования и профессиональной переподготовки по указанным выше направлениям.

Здравствуйте!

Хочу пройти курсы переподготовки на логопеда. Возможно ли это?

Конечно, можете. Лишить Вас права пройти переподготовку в другой сфере, никто не может.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Смогу ли я осуществлять деятельность в данной сфере?

Нет, так как в различных сферах к квалификационным требованиям логопеда, как правило относятся, следующие:

Сфера образования.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 26 августа 2010 г. N 761н

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)*(2)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

*(2) Наименование должности "Логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

https://base.garant.ru/199499/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

То есть одних курсов переподготовки будет мало для осуществления трудовой деятельности логопеда.

Здравствуйте!

Прохождение курсов логопеда возможно при любых обстоятельствах независомо от наличия или отсутствия высшего или среднеспециального образования.

Здравствуйте

Этот вопрос будет зависеть от решения руководителя. Вы сможете работать логопедом, если аттестационная комиссия рекомендует Вас.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

«9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.»

Та же норма зафиксирована и в Приказе Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность":

23. Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации" раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.»

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

Добрый день!

В данном случае профессиональная переподготовка не приведет к возможности в дальнейшем работать логопедом, поскольку для этого также необходимо наличие высшего образования в области дефектологии.