Перевод ученика в параллельный класс без согласия родителей.

Ребёнка перевели в параллельный класс без согласия родителей и ребёнка. Правомерно ли действие директора гимназии?
Образование | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, образовательное учреждение в лице директора, вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности, согласия родителей на перевод обучающегося из одного класса в другой не требуется, если уставом или иными локальными актами образовательного учреждения не установлено иное. Принятие подобного решения должно быть обусловлено, в первую очередь, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качество образования своих выпускников, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса.

Добрый день!

Если в гимназии идет переукомплектование классов в связи с проводимыми общими организационными мероприятиями, такой перевод вполне обоснован и не потребует согласия родителей. Если же причины в другом и одного ребенка взяли и перевели в другой класс без его согласия и родителей, просто по желанию руководства гимназии, представляется, что такие действия являются необоснованными, и в такой ситуации может быть подана жалоба в Управление образования.

В учебных заведениях должна создаваться атмосфера дружелюбия, нормальных отношений между учениками и учителями, уважения друг к другу, в связи с чем без веских причин вторгаться в устоявшиеся связи ученика с его окружением - одноклассниками и учителями представляется недопустимым.

Здравствуйте!

Вопрос перевода учеников в другой параллельный класс решает руководство школы в зависимости от обстоятельств и получение на это согласия родителей учеников и самих учеников не требуется.

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с локальным актом образовательной организации.

Соответственно, администрация учебного заведения вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации. Напротив, если локальными нормативными актами требуется получение согласия родителей (законных представителей) на перевод обучающегося, осуществить перевод обучающегося самостоятельно образовательная организация не вправе.

Направляю вам типовую форму, но каждое образовательное учреждение ее разрабатывает самостоятельно.

[полное наименование образовательной организации]

Утверждаю

[подпись, Ф. И. О. руководителя образовательной организации]

[число, месяц, год]

М. П.

Положение о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся

[наименование общеобразовательной организации]

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с п. 2 ст. 30, ст. ст. 43, 58, 61, 62 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Уставом [наименование общеобразовательной организации], а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере образования.

1.2. Положение регламентирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся [наименование общеобразовательной организации] (далее - школа).

1.3. Настоящее Положение принято с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, представительного органа обучающихся.

1.4. Изменения в Положение могут быть внесены только с учётом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также по согласованию с представительным органом работников.

2. Порядок и основания перевода обучающихся

2.1. Порядок перевода в следующий класс:

2.1.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательные программы, переводятся в следующий класс по решению Педагогического совета.

2.1.2. Перевод обучающихся в следующий класс оформляется приказом директора [наименование общеобразовательной организации] (далее - школа).

2.1.3. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

2.1.4. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

2.1.5. Школа, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

2.1.6. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету не более двух раз в сроки, определяемые школой, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося.

2.1.7. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз создается комиссия.

2.1.8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

2.1.9. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно.

2.1.10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

2.1.11. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в школе.

2.2. Порядок перевода в другую образовательную организацию:

2.2.1. Обучающиеся могут быть переведены в другие образовательные организации в следующих случаях:

- в связи с переменой места жительства;

- в связи с переходом в образовательную организацию, реализующую другие виды образовательных программ;

- по желанию родителей (законных представителей).

2.2.2. Перевод в другую образовательную организацию осуществляется только с письменного согласия родителей (законных представителей) обучающегося.

2.2.3. Перевод может осуществляться в течение всего учебного года.

2.2.4. При переводе обучающегося его родителям (законным представителям) выдаются документы, которые они обязаны предоставить в образовательную организацию: личное дело (с соответствующей записью о выбытии), табель успеваемости.

Указанные документы выдаются по личному заявлению родителей (законных представителей) и с предоставлением справки - подтверждения о зачислении ребенка в другую образовательную организацию.

2.2.5. Перевод оформляется приказом директора школы.

3. Порядок и основания отчисления обучающихся

3.1. Обучающийся может быть отчислен из школы:

- в связи с получением образования (завершением обучения);

- досрочно по основаниям, установленным п. 3.2 настоящего Положения.

3.2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по инициативе обучающегося или его родителей (законных представителей), в том числе в случае перевода обучающегося в другую образовательную организацию;

- по инициативе школы в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в школу, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в школу;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы.

3.3. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора школы.

3.4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы, прекращаются с даты его отчисления из школы.

3.5. При досрочном прекращении образовательных отношений школа в трехдневный срок после издания приказа директора об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из школы, справку в соответствии с п. 12 ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

3.6. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков и в том случае, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в школе оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников школы, а также оказывает отрицательное влияние на нормальное функционирование школы.

3.7. Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.8. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

3.9. Отчисление по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за исключением отчисления при переводе обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию производится по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей).

3.10. В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) обучающегося;

- дата и место рождения;

- класс обучения;

- причины оставления школы.

3.11. После поступления заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не имеющего основного общего образования, школа испрашивает письменное согласие на отчисление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

3.12. После поступления заявления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не имеющего основного общего образования, школа испрашивает письменное согласие на отчисление родителей (законных представителей) обучающегося и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3.13. Школа незамедлительно информирует об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

3.14. Орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, и родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, отчисленного из школы, не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним обучающимся общего образования.

3.15. При отчислении заявителю выдаются следующие документы:

- личное дело обучающегося;

- ведомость текущих оценок;

- документ об уровне образования (при его наличии);

- медицинскую карту обучающегося.

3.16. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обжаловать решение об отчислении, принятое по инициативе школы, в установленном законом порядке.

4. Порядок и основания восстановления обучающихся

4.1. Восстановление в школе обучающегося, досрочно прекратившего образовательные отношения по своей инициативе и (или) инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с [наименование локального акта, утверждающего правила приема обучающихся].

4.2. Обучающиеся, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление независимо от продолжительности перерыва в учебе и причины отчисления при условии сдачи задолженностей в установленный срок.

4.3. Право на восстановление имеют лица, не достигшие возраста восемнадцати лет.

4.4. Восстановление производится на основании личного заявления родителей (законных представителей) на имя директора школы.

4.5. Решение о восстановлении оформляется соответствующим приказом директора школы.

4.6. При восстановлении заместитель директора по учебно-воспитательной работе устанавливает порядок и сроки ликвидации академической задолженности (при наличии таковой).

Добрый день! Мало информации. В связи с чем был осуществлён перевод? О переводе в другой класс конечно же должны были уведомить родителей. Вы можете подойти к руководству школы и уточнить причины такого перевода. Если причины не обоснованны, то можете подать жалобу.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации, при принятии которых должно учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ПИСЬМО от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877 "О ПЕРЕВОДЕ ВНУТРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Согласно части 2 статьи 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

В школе должен быть принят локальный нормативный акт регламентирующий перевод ученика.

Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса,

Если Вы не согласны с переводом, Вы всегда можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения к директору школы, если ответ Вас не устроит- обратиться в Управление образования г. Новоалтайск для проведения проверки по Вашему заявлению.