Ребёнок по болезни пропустил 25% 2 четверти. Перевели из гимназическоко класса в простой.

Ребёнок пропустил 25% 2 четверти по болезни. Оценок по предметам нет за 12 дней до конца четверти дали бумаги на погашение академической задолженности до конца четверти. Ребёнок не успел здать и его перевели в параллельный класс не гимназический без разрешения родителей.
Образование | Новоалтайск | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ребёнок не успел здать и его перевели в параллельный класс не гимназический без разрешения родителей.

Что касается ликвидации академической задолженности, то на нее дают 2 раза. Поэтому, если Вы что-то не сдали с первого раза, то у Вашего ребенка была возможность сдать второй раз. При этом время на ликвидацию академической задолженности тоже должно быть разумным. В Вашем случае срок, конечно, был маленьким.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

В отношении перевода внутри образовательной организации, то он регулируется локальными нормативными актами этой организации, при принятии которых должно учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ

ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

ПИСЬМО от 23 сентября 2019 г. N 05-ПГ-МП-17877 "О ПЕРЕВОДЕ ВНУТРИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ"

Согласно части 2 статьи 30 Закона об образовании образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, перевод внутри образовательной организации регулируется локальными нормативными актами этой организации.

В Вашей ситуации есть смысл обратиться в территориальный орган Рособрнадзора - в Отдел государственного контроля и надзора в сфере образования Министерства образования и науки Алтайского края.

Контактную информацию можете найти по следующей ссылке:

http://control.educaltai.ru/otdely/nadzor_control/personal_/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Сама по себе болезнь ребенка- это не основание для перевода ребенка в другой класс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Но, скорее всего, в гимназическом классе изучают предметы более углубленно, поэтому руководство школы приняло решение перевести Вашего ребенка в обычный класс.

В школе должен быть принят локальный нормативный акт регламентирующий перевод ученика, в Вашем случае из гимназического класса в обычный класс.

Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса,

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов;

Если Вы не согласны с переводом, Вы всегда можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения к директору школы, просите вернуть ребенка в гимназический класс, так же можете указать, что намерены подать жалобу в вышестоящую инстанцию.

Так же Вы можете обратиться в Управление образования г. Новоалтайск для проведения проверки по Вашему заявлению.

Здравствуйте, по существу вопроса: Перевод из одного класса в другой в пределах одного образовательного учреждения законодательством не урегулирован, поэтому и не требует согласия родителей, так как подобное решение администрации школы не может рассматриваться в контексте - ущемление прав. Статьей 32 ФЗ " Об образовании" устанавливается компетенция и ответственность образовательного учреждения. В силу ст. 32 ФЗ "Об образовании" образовательное учреждение самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, в пределах, установленных законодательством РФ.

Образовательное учреждение в лице администрации(директор) вправе самостоятельно принимать решения по вопросам формирования контингента обучающихся в учреждении в целом и в каждом классе в частности. Принятие решения о переводе должно быть обусловлено, необходимостью защиты прав и свобод обучающихся, а также – необходимостью реализации образовательных программ в нормальном режиме, поскольку в соответствии с все той же нормой права, образовательное учреждение несет в установленном порядке ответственность за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за жизнь и здоровье обучающихся, во время образовательного процесса. Однако Вы можете обратиться за письменным разъяснением подобного решения администрации образовательного учреждения и в случае если это Вас не устроит, и обратиться в департамент образования города для проведения проверки по Вашему заявлению.

То есть, решение по переводу ученика относится к компетенции руководителя или органов управления. Если ,Вы не согласны с принятым решением, то Вы имеете право оспорить его в судебном порядке.

Добрый день!

Преподаватели школы должны уважать права ребёнка и его родителей. Ребёнок пропустил большой отрезок школьного времени второй четверти по болезни, то есть по уважительной причине. И класс, в котором он учился имел несколько иной статус, чем тот, куда его односторонним волевым решением руководства школы перевели. Даже не дав ему пересдать предметы, не говоря уже о том, что у ребёнка возможно имелись крепкие отношения с одноклассниками, свой микроклимат. Учителя должны поддерживать доброжелательный дух в школе и отдельно взятом классе. На мой взгляд можно подать жалобу в Управление образования.

Здравствуйте.

Здесь нужно разбираться.

Поскольку закон об образовании даёт каждой школе принимать свои правила обучения и перевода ученика в другой класс.

Т. е. Вас следует нанять грамотного юриста.

А так, только отчисление из школы требует участия родителя ученика.

Остальное на усмотрение директора школы.