Проблема с учебным заведением из-за антиковидных мер

Здравствуйте! По постановлению непривитых от COVID-19 студентов, достигших возраста 18 лет, перевели на дистанционное обучение. Студенты не могут посещать пары очно, так как в учебном заведении действует система QR-кодов. На дистанционном обучении никакого обучения не происходит, преподаватели занижают баллы и не дают комментариев по поводу ошибок. Один из преподавателей, на вопрос о том, почему нет обратной связи, говорит: "Пусть выходят из дистанта и учатся, как все. Мне это не оплачивается". Другой преподаватель говорит: "ВЫ создаёте дополнительную работу для преподавателей, отношение к вам соответствующее". На сайте учебного заведения висит приказ, в котором указано о функционировании колледжа, там указано, что дистанционное обучение должно осуществляться, если студенты не привиты. Но все сводится к тому, что студентов настырно уговаривают прививаться, спирая это на то, что "Вы сами выбрали такое обучение" (Встает, конечно, вопрос, какое "такое", если обучения и нет вовсе). Хотелось бы узнать, куда жаловаться? Как оформить жалобу? И, конечно, за, что жаловаться (по каким статьям, например)?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

По сути учебное заведение не выполняет взятые на себя обязательства - фактически не осуществляет образовательный процесс, создав какую-то непонятную систему - при очном обучении нужен QR-код, а при дистанционном обучении ничего вообще не происходит. В такой ситуациии можно обратися с жалобами в Управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте!

В описанной Вами обстановке всё очень просто. Надо пройти вакцинацию и продолжить обучение в очной форме.

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, куда жаловаться?

В территориальный орган Рособрнадзора - Управление по контролю и надзору в сфере образования (в структуре Министерства образования и науки).

680000, г. Хабаровск, ул. Запарина, д. 76, 2 этаж.

+7(4212) 46-4154

+7(4212) 46-4159

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Как оформить жалобу?

Она составляется в свободной форме. Пишите в шапке орган, в который Вы обращаетесь, ФИО его руководителя, далее свои ФИО, адрес, по которому будет отправлен ответ, а также контактный телефон. Далее освещаете суть жалобы, можно тот же текст, что и в вопросе.

И, конечно, за что жаловаться (по каким статьям, например)?

Укажите номер и дату Вашего договора, его пункт, в котором отражено, что Вы принимались на очную форму обучения, а не на дистанционную.

Есть основания для привлечения как образовательной организации, так и должностных лиц к следующему виду ответственности.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте.

Вы можете привиться и все проблемы будут сняты.

Сейчас такая политика, требуется вакцинация, чтобы остановить распространение коронавируса учебное заведение идет на такой шаг.

Ваши жалобы вряд ли Вам помогут, к сожалению. Положительного ответа для себя Вы вряд ли получите.

Жалобу можете направить в прокуратуру. Приложите договор на обучение и копию приказа о переводе на дистант. Что на дистанте обучение не ведется потребуется доказать. Сделайте запись обучения.